Газета Заря

Главная Культура От великого Чарли Чаплина до комедий Гайдая

От великого Чарли Чаплина до комедий Гайдая

Автор editor

29 марта в актовом зале Медынской средней школы прошёл фестиваль «Школьная весна». В этом году конкурсные программы участников были посвящены его величеству Кино. Ребята использовали в своих выступлениях музыку и фрагменты из кинофильмов, мультфильмов, пытались войти в образы любимых персонажей. И, надо сказать, это у них отлично получалось!
Ни для кого не секрет, что нынешнее подрастающее поколение отдает предпочтение зарубежным боевикам, фильмам ужасов и незамысловатым  молодежным сериалам. И меньше интересуется классикой жанра – теми фильмами, на которых росли их бабушки и дедушки, мамы и папы. Обратить внимание на хорошее кино, заставляющее думать, сопереживать, делать какие-то выводы, как раз и призван Год кино и все мероприятия, проходящие в его рамках.
В нашем районе начало этому как раз и положил традиционный школьный весенний фестиваль. Несмотря  на то, что тема для всех участников была объявлена одна, к ее раскрытию творческие коллективы подходили по разному. Вместе с тем в каждом из выступлений была какая-то объединяющая идея.
С истории образования кинематографа начали свою программу ребята из Адуевской ОШ. Немое кино уже давно ушло в прошлое, но каким ярким, задорным предстал на сцене образ великого Чарли Чаплина. Дарье Семеновой настолько удалось вжиться в роль, что зритель на секунды  действительно поверил: перед ним — великий комик всех времен и народов.
Ну а если брать во внимание наши отечественные комедии, то как не вспомнить талантливейшего Леонида Гайдая?! Мотивы его фильмов были положены в основу выступлений Гусевской и Передельской школ. Зал с удовольствием подпевал героям, сыгранным известными актерами Юрием Никулиным, Леонидом Куравлевым, Евгением Моргуновым и др.
Сегодняшний кинематограф, к сожалению, не так много внимания уделяет детскому кино. Исправить эту ситуацию решили ребята из Романовской ОШ. Взяв за основу произведения Агнии Барто, они «сняли фильм» о своей школьной жизни. Фильм получился живым, интересным и очень современным. В исполнении школьников XXI века строки, написанные несколько десятков лет назад, снова зазвучали актуально. Наряду с хорошей актерской игрой детей хотелось бы отметить и отличную музыкальную часть постановки: сложные по вокалу номера были исполнены без нотки фальши.
Не менее уверенно держали себя на сцене и начинающие актеры из Радюкинской ОШ, представившие вниманию жюри и зрителей постановку «Незнайка» по мотивам художественного фильма. И дети, и взрослые, сидящие в зале, с удовольствием узнавали любимых персонажей Николая Носова. Создавая их образы, ребята старались привнести в них что-то свое, особенное. И, думается, им это вполне удалось!
Со своим «самоваром» приехали на фестиваль артисты из Михеевской ОШ. Программы этих ребят всегда отличаются яркими танцевальными композициями,  интересными инсценировками, красочными костюмами. И на этот раз они не отступили от заведенной традиции — будущих звезд сцены благодарили бурными аплодисментами. Танцы и прекрасные вокальные номера стали изюминкой выступлений учащихся Кременской СШ и Медынского дома творчества.
Разнообразием жанров запомнилось выступление Медынской СШ. Здесь была и серьезная патриотическая песня, и русский рок, и танцевальное шоу, и театральные инсценировки. Вне конкурсной программы в этот день был показан короткометражный фильм по мотивам рассказа И.Бунина «Первая любовь», снятый старшеклассниками школы.
Фестиваль «Школьная весна-2016» в очередной раз показал, насколько талантливы наши дети. Все творческие коллективы без исключения были награждены памятными дипломами участников. Ну а диплом победителя и главный приз по решению жюри достался Медынской средней школе.

Елена Шкумат.