Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Память о них будет жить!

Память о них будет жить!

Автор editor

14 января наш город отмечает 71-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто, не жалея сил, работал в тылу – память о них должна жить в наших сердцах.

Накануне этого дня к нам редакцию обратилась жительница деревни Варваровка Л.Н.Осипова. Лидия Николаевна рассказала о своей двоюродной сестре Марии Ивановне Яхонтовой. В первые дни фашистской оккупации, рискуя своей жизнью, она вывезла из города 15 миллионов рублей. Ее мужество и героизм были отмечены орденом Красной Звезды.

А было это в октябре 1941-го. Полчища фашистских оккупантов устремились на Медынь. Надо было срочно спасать государственные ценности – эвакуировать их в глубокий тыл. На автомашину одной из отступающих частей в спешном порядке погрузили 60 опечатанных мешков. Сопровождать ценности было поручено управляющей Медынским отделением госбанка Е.В.Троицкой, заведующей сберкассой Л.В.Абрамовой, кассиру М.И.Кокоревой и работнику милиции М.И.Яхонтовой.

Выезжали ранним утром под непрерывным огнем вражеской артиллерии. Пришлось не раз сворачивать с шоссе в лес, петлять, продолжая нелегкий путь по малопроезжим лесным дорогам. В Москве получили новый маршрут – в город Яранск Кировской области. Все ценности были доставлены по назначению и сданы в госбанк.

Возвратились в Медынь участники этой операции уже после освобождения своего родного города, но Е.В.Троицкая и М.И.Кокорева вскоре погибли здесь при бомбежке, а М.И.Яхонтова дожила до Победы.

Как рассказывает Лидия Николаевна, и в мирное время ее сестра Мария продолжала служить своей Родине и своему государству. Работала в органах милиции в городе Кондрово, в Калуге. Полностью отдаваясь работе, она всегда старалась восстановить справедливость, чего бы ей это ни стоило. За преданность делу и высокий профессионализм Мария Ивановна Яхонтова была награждена восемью правительственными наградами.

«Уже после смерти Марии, — говорит Л.Н.Осипова, — в канун 50-летия Победы, ко мне приезжало областное калужское телевидение, снимало сюжет. Мне было очень приятно, ведь она достойна того, чтобы о ней помнили и говорили!»

Уважаемые читатели! Наверное, и у вас есть родственники, знакомые, соседи, жизнь которых была полна интересных событий и может послужить примером для подражания. Пишите к нам в рубрику «Пишем историю вместе». Приходите, приносите старые фотографии, и мы запишем ваш рассказ с ваших слов. Ждем ваших откликов и звонков!  

Елена Шкумат