Газета Заря

Главная Пчеловодство «Пчела летит – пчеле дорогу»

«Пчела летит – пчеле дорогу»

Автор editor

25 марта в Доме детского творчества состоялся очередной районный слет юных пчеловодов «Пчела летит – пчеле дорогу».

Организация мероприятия и программа его проведения были доверены новому директору ДДТ Светлане Александровне Хохловой.

На слет съехались пчеловоды из Передела, Адуева и Романова. Каждая школа представила выставку работ своих юных пчеловодов, где были не только научные выкладки, но и рукоделие, рисунки, самоделки. Об успехах и деятельности своих пчеловодов поведали преподаватели И.М.Конюхова из Адуева и О.А.Антонова из Романова, а о Передельской школе рассказали ее ученики. Кроме того, каждая группа учащихся подготовила концертные художественные номера о пчелах и пчеловодах. Ребята хорошо подготовились к слету – отлично отвечали на вопросы викторины, с помощью пантомимы показывали определенное задание, а зрители старались отгадать, что происходит с пчелами.

На память о слете дети увезли в свои школы сборные деревянные модели пчел. Домашним заданием для них было в этот раз – раскрасить собранную модель соответственно породам пчел: итальянская, карпатская, среднерусская.

Как всегда, мероприятие завершилось чаепитием с медом. Особым подарком для школьников стали еще и другие пчелы. Их вручили каждому и предложили съесть, поскольку это были булочки в виде пчелок, испеченные пекарями из Новых Лужков. Этот своеобразный сюрприз преподнесли детям пчеловоды районного клуба «Медовница».

Г.Дудникова