Газета Заря

Главная Образование Первый шаг в науку

Первый шаг в науку

Автор editor

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок стал вторым Эйнштейном или Стивом Джобсом, чтобы он изобрел лекарство от какой-нибудь неизлечимой болезни или способ путешествовать к другим планетам. Природа талантливости и гениальности человека до сих пор остается загадкой. Тем не менее психологи сходятся в одном: потенциал изначально заложен в каждом ребенке, только не каждый попадает в условия, в которых он может раскрыться.
В целях творческой самореализации растущей личности на базе Медынской средней школы прошли научные чтения учащихся младшего школьного возраста.
На II-е районные научные чтения учащихся младшего школьного возраста было заявлено шестнадцать научно-исследовательских работ. Они были распределены по трем секциям: научной, экологической и краеведческой. Но даже внутри одной секции тематика выступлений ребят была очень разной: кто-то изучал причины извержения вулканов, а кто-то решал вопросы, актуальные для жителей центральной полосы России, в том числе нашего Медынского района.
Так, победитель экологической секции Иван Жуков из Радюкинской школы в своей работе поднял проблему бездомных животных. У самого Ивана два кота и три собаки, последние живут на даче. Всех четвероногих в разное время члены его семьи принесли с улицы, таким образом избавив от скитаний и голода. Но брошенных животных не становится меньше, и виноваты в этом, сетует четвероклассник, сами люди. Гуманное отношение к братьям нашим меньшим надо воспитывать с раннего детства, считает мальчик. Ну а сегодня решением проблемы может стать создание приютов — именно эта просьба содержалась в письме, которое школьник адресовал депутатам Районного Собрания.
Что ж, отрадно, что у нас подрастает поколение, не равнодушное к тому, что происходит вокруг. Это подтвердили и исследования Варвары Ларичевой «Экологическое состояние реки Медынки», Марины Одиноковой «Загрязнение окружающей среды»  — из Медынской средней школы, Елены Тетера «Демографические вопросы деревни Романово» — из Романовской основной школы.
Четвертый класс – время, когда еще рано думать о будущем самоопределении. Тем не менее уже в этом возрасте у ребят проявляется интерес к той или иной профессии. Например, юная жительница Медыни Лидия Сыроватская представила себя архитектором и разработала дизайн-проект помещения новой начальной школы. Лидия работала над своим проектом более года, и когда творческий процесс уже подходил к концу, она узнала, что в нашем городе действительно будет строиться новая школа. Просторная, светлая, со столовой, спортивными залами и бассейном – такая, о какой она мечтала. Проект Лидии был признан лучшим в секции «Краеведение».
А Артем Тимофеев из Радюкинской школы решил попробовать себя в отрасли сельского хозяйства. Вместе со своим папой, работающим в медынском отделении холдинга «ЭкоНива», он проводил исследование по определению качества посевного материала в хозяйстве. Представленная жюри презентация показала, что в ходе работы были соблюдены все этапы и необходимые правила. Всхожесть оказалась хорошей – 97% процентов, а это значит, что при благоприятных условиях урожай в хозяйстве будет хорошим.
Радует, что ребята не просто читают и систематизируют теоретический материал, они проводят эксперименты и опыты, опросы и анкетирования,  анализируют полученные результаты, делают выводы. Например, Михаил Шмаков из Медынской школы в результате опроса выяснил, что лишь 20% его сверстников и их родителей используют пословицы и поговорки. Эти образные выражения делают нашу речь образнее и выразительнее, помогают убедить в своей правоте, а потому, сделал заключение четвероклассник, их нужно употреблять чаще.
Несмотря на юный возраст участников, члены экспертных комиссий секций, в состав которых вошли сотрудники отдела образования и педагогических коллективов школ района, отметили качественную подготовку работ. А ребята в свою очередь высказали большую благодарность своим научным руководителям и родителям, которые смогли вдохновить, помогали на всех этапах исследования и поддерживали во время их защиты.
Поздравляем всех участников II районных научных чтений учащихся младшего школьного возраста. Их первый шаг в науку сделан!

Елена Шкумат. Фото автора