Газета Заря

Главная Общество «Планета Русь»: сохраняя традиции русской реалистической школы

«Планета Русь»: сохраняя традиции русской реалистической школы

Автор editor

Тихая заводь воды, рыбаки в лодке, где-то вдалеке храм… А вот зимняя сказка: украшенные пушистым инеем деревья, лошадка, запряженная в сани… Все это картины, которые представили участники передвижного выставочного проекта «Планета Русь», приехавшие с творческой поездкой в наш город 2 апреля. И хотя написаны они разными художниками, все их объединяет душевное тепло, трепет сердца. Смотреть на них можно бесконечно. Они о чем-то близком, теплом, родном.
Основная идея выставочного проекта «Планета Русь» – донести до зрителя красоту и величие нашей Родины. Его автором является президент Международной академии культуры и искусства, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Петр Тимофеевич Стронский. Организаторами выступили Международная академия культуры и искусства, фонд «Московские энциклопедии», арт-проект REVERберация.
Кураторы выставки – известные современные художники, заслужившие признание в мире искусства, многократно выставлявшиеся в известных музеях и галереях России и зарубежья. Это член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, директор фонда «Московские энциклопедии» Елена Викторовна Матюшина, член творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, Евразийского художественного Союза Евгений Владимирович Жиляев, академик Международной академии культуры и искусства Любовь Петровна Долгих.
Почетные гости с большим удовольствием познакомились с нашим городом, посетили храм Святого Великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово, а затем приняли участие в торжественном открытии в Медынском музейно-выставочном центре передвижного проекта.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев.
— Выставка собрала самые яркие и интересные произведения, — отметил Александр Викторович. — Ее отличает стилевое разнообразие и высокий профессионализм авторов. Уверен, что она будет интересна не только нашим жителям, но и гостям.
В этот день посетители выставки смогли познакомиться с художниками, задать им вопросы и увидеть работы передвижного выставочного проекта «Планета Русь». При этом знакомство с картинами проходило под звуки классической музыки, которую исполняли преподаватели Медынской школы искусств Светлана Николаевна Гапутина и Джейран Гуламовна Хатамова. Звучали произведения классиков — Чайковского, Свиридова, Аренского, а также современных авторов — Фадеева и Птушкина. Свои вокальные выступления посетителям музейно-выставочного центра подарили Анна Чебышева, Ксения Морозова, ансамбль «Созвучие» Медынской школы искусств.

— Медынь — очень гостеприимный город, — сказал Петр Тимофеевич Стронский. – У нас от этой поездки только приятные впечатления. Если ничего не помешает, то летом я планирую привезти сюда художников на пленэр. Красота медынской земли должна быть запечатлена на полотнах живописцев и на снимках фотохудожников.
Георгий Саркисян. Фото автора