Газета Заря

Главная Благоустройство По каким критериям домовладению присваивается почетное звание «Дом образцового содержания»?

По каким критериям домовладению присваивается почетное звание «Дом образцового содержания»?

Автор editor

Такой вопрос задает один из жителей нашего города. За ответом мы обратились в городскую администрацию.

— В преддверии празднования Дня города городская администрация объявляет конкурс «Любимый город», одна из номинаций которого так и называется «Дом образцового содержания», — рассказала специалист городской администрации Р.Р.Литвинцева. — Для участия в конкурсе жители должны подать заявку в администрацию, после чего конкурсная комиссия смотрит домовладение. Оценивается состояние фасада дома, прилегающей территории, наличие почтового ящика и номерного знака, ландшафтное озеленение и ландшафтная архитектура и т.д.

В этом году в номинации «Дом образцового содержания» победили 10 домовладений. На празднике в честь Дня города хозяевам самых лучших домов были вручены подарки и таблички. Первыми заслуженную награду получили Александр Андреевич и Нина Георгиевна Митрофановы. Их домовладение на улице Молодежная радует глаз и безупречной чистотой, и обилием цветов.

— Это, конечно, очень приятно, когда твоему дому присваивают такое почетное звание, — говорит Александр Андреевич, — впрочем, мы, как и многие другие медынцы, стараемся не ради наград! Просто хочется, чтобы вокруг было красиво и чисто, и чтобы окружающим было приятно на твой дом посмотреть.

                                                                                 Ю.Алтухова

Семицветик Калачинского

Рукотворная Пчела-труженица, запечатленная в металле, красуется  среди цветов на клумбе возле здания администрации в центре Медыни. Около Пчелы часто собираются гости города, на ее фоне фотографируются молодожены. Они даже загадывают разные желания, поглаживая голову и спинку красивого насекомого. Говорят, мечты, произнесенные шепотом у пчелы, сбываются… Вторая пчелка, чуть меньше размером, уже прижилась возле стелы ОАО «МосМедыньагропром», там, где находится столовая «Медуница». Автором этих работ является А.Н.Калачинский из Медыни.

Сегодня Алексей Николаевич заканчивает работу над Цветиком-семицветиком. О чудо-растении знают все дети: стоит только оторвать лепесток и загадать желание – все сбывается.

Фантазии не дают покоя золотым рукам мастера. Однако ему приходится отложить на время личные задумки и выполнять заказы друзей и знакомых, которые становятся украшением придомовых территорий на дачах и садовых участках. Над каждым творением Калачинский трудится долго и кропотливо. На изготовление первой Пчелы ушло более полугода. На вторую уже поменьше. На все не хватает времени, ведь Калачинские строят новый дом. В старом останется жить семья дочери. Алексей Николаевич работает, до пенсии ему далеко. Душой он молод, пишет стихи. Ранние почти все посвящены супруге. Теперь – друзьям и внукам.

Хотелось бы увидеть Цветик-семицветик в городском сквере или в парке, или возле детского садика, или … Где он появится?

Г.Михайлова 

Везде Должно быть чисто!

Вот и подходит к концу лето 2011 года. Оно порадовало нас, как и в прошлом году, жаркими деньками, которые позволили нашим сотрудникам отдыхать на природе, загорать и купаться. В этом году у нас появилась возможность выезжать на пруды, которые находятся совсем рядом, за микрорайоном «Новые Лужки». Очень красивое место, чудесный вид. Вот только обидно, что приходящие на отдых люди загрязняют окружающую природу: бросают бутылки, пакеты, остатки пищи и битую стеклянную посуду. Мы никогда не остаемся равнодушными, и первое, что мы делаем, приехав на место — наводим порядок, убираем чужой мусор.

Но где же совесть у остальных? Надо принимать меры, организовать экологический патруль… Или все мы, медынцы, можем соблюдать чистоту только под охраной?

Т.Г.Лазуткина, директор  ГБУКО «Медынский ПНИ»