Газета Заря

Главная Культура Победы Медынской школы искусств

Победы Медынской школы искусств

Автор editor

Учащийся 4 класса Евгений Гусев принял участие в VI международной дистанционной олимпиаде по музыкальной литературе  «MUSICUS IUVENIS», что в переводе означает «Юный музыкант».  
Олимпиада эта проводится Центром АРТ-образования и Чувашским государственным педагогическим университетом и имеет своей целью не только проверить знания участников, но и расширить их кругозор.
Задания олимпиады были довольно сложными, но вместе с тем интересными и познавательными. Они требовали как знания  предмета, музыкальных произведений, так и творческого подхода. У ребят была возможность проявить себя в музыкально-детективной истории, увидеть музыку в зашифрованной  графике.
Всего в олимпиаде приняло участие 387 участников из разных регионов Российской Федерации. По итогам работы жюри Евгений Гусев был удостоен звания лауреата II степени. Поздравляем юного музыканта и его преподавателя Н.В.Тихонскую с таким хорошим результатом.

 

Преподаватели Школы искусств представляли Калужскую область на V Международном вокальном  конкурсе педагогов «Bravo cantante!», организуемом Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я.Яковлева» и Центром АРТ-образования.
Конкурс проводился в  заочном формате среди  педагогов-солистов, педагогических вокальных ансамблей и педагогических хоровых коллективов учреждений дополнительного образования, дворцов культуры, образовательных учреждений среднего профессионального образования. В этом году свои видео-выступления на него прислали 67 участников.
Жюри конкурса, состоящее из высококвалифицированных и опытных специалистов в области вокального искусства образовательных учреждений высшего звена, высоко оценило профессионализм и мастерство наших преподавателей. В номинации «Сольное пение» Анна Чебышева и Елена Смирнова были удостоены звания лауреатов III степени. Ансамбль «Вдохновение» в номинации «Вокальные ансамбли» стал дипломантом конкурса.

 

В Тарусской школе искусств прошел ежегодный VI Тарусский конкурс детского рисунка «Животный мир», который проводится для учащихся художественных школ, художественных отделений детских школ искусств малых городов. Конкурс был посвящён 135-летию со дня рождения В.А.Ватагина.
Участниками конкурса стали 16 юных художников из детских школ искусств и детских художественных школ Московской и Калужской областей. Нашу Медынскую школу искусств на нем представляла учащаяся 6 класса Валерия Шелопаева.
По условиям конкурса, юные художники должны были представить на суд профессионального жюри свою домашнюю работу, а также нарисовать рисунок на тему «Животный мир» непосредственно в аудитории в день его проведения. Оценивались композиционное решение, оригинальность сюжетного замысла, использование различных приемов и технологий, аккуратность исполнения работы. Наша землячка получила довольно высокую оценку, став лауреатом III степени в возрастной группе с 13 до 17 лет, и была отмечена дипломом и призом. Благодарственным письмом за профессиональную подготовку учащихся была награждена и ее преподаватель С.А.Зазуля.