Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Поддержка малого и среднего бизнеса в период пандемии

Поддержка малого и среднего бизнеса в период пандемии

Автор editor

Об этом шла речь на расширенном заседании комитета по экономической политике Законодательного Собрания области под председательством Карпа Диденко. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями. В обсуждении приняли участие Председатель парламента Виктор Бабурин, депутаты, представители профильных министерств, бизнес-сообщества.
«Пандемия внесла большие коррективы в нашу жизнь. Особенно пострадал малый и средний бизнес, самозанятые граждане», — сказал Виктор Бабурин, обращаясь к участникам встречи. «Многие меры приняты и на федеральном, и на региональном уровне. Нужно посмотреть, как они работают, какие еще есть предложения», — отметил он.
При этом Председатель парламента подчеркнул, что Калужская область стала одной из первых, где приняты законы, направленные на поддержку предпринимателей, в частности, принят закон, позволяющий вернуть налог самозанятым гражданам.
Более подробно об этом рассказал Карп Диденко. «Была снижена налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения, изменены сроки уплаты по налогу на имущество организаций, предусмотрено освобождение от арендной платы за использование имущества, в том числе земельных участков, находящихся в региональной собственности», — пояснил он.
Отмечалось, что на текущий момент федеральными и региональными мерами поддержки воспользовались около 17000 субъектов малого и среднего предпринимательства.
Речь в ходе встречи шла и о трудностях, с которыми сталкиваются представители бизнеса при получении льгот. Они связаны, в первую очередь, с ограничениями по видам экономической деятельности.
«Эти случаи зафиксированы и направлены в федеральный ситуационный центр», — пояснила представитель Управления Федеральной налоговой службы Ирина Суворова.
Региональное Агентство развития бизнеса также активно проводит работу по решению актуальных проблем предпринимателей. Она будет продолжена при взаимодействии с законодателями и профильными ведомствами.
Александра Гаврилова