Газета Заря

Главная Благоустройство Подготовка к новому учебному году – на контроле депутатов

Подготовка к новому учебному году – на контроле депутатов

Автор editor

В понедельник, 13 августа, в Медынском районе работала выездная комиссия по проверке готовности дошкольных и общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Представители районной администрации, отдела образования и депутатского корпуса оценивали то, насколько комфортные условия созданы для детей. Особое внимание было уделено устранению имеющихся проблем, соблюдению  условий пожарной и антитерростической безопасности.
— К новому учебному году педагогические коллективы начинают готовиться сразу по окончании занятий. Учитывая данные ранее рекомендации и предписания контролирующих органов, совместно с отделом образования определяют необходимые объёмы работ и их исполнителей, закупают материалы, — проинформировала членов комиссии заведующая отделом образования Елена Вячеславовна Дударева. — Надо сказать, что в прошедшем учебном году ситуация во всех образовательных организациях была стабильная, аварийных ситуаций не наблюдалось, а потому — с учетом имеющихся финансовых средств — в детских садах и школах в основном проводились косметические ремонты.
Обновленной и посвежевшей встретила участников рейда самая большая школа района – Медынская средняя. Этим летом здесь продолжили ремонтировать рекреации: произведена шпаклевка и побелка потолков, покрашены стены и окна в коридорах второго и третьего этажей правого крыла, побелены потолки в коридорах второго этажа левого крыла, покрашены стены на первом этаже. Капитально отремонтированы три учебных кабинета — 33, 34 и 35, в остальных сделана косметика. Косметические работы также проводились на лестничных маршах, в читальном и малом спортивном залах, раздевалках. Большой фронт работ выполнен в здании мастерских.
В настоящее время в школе обучается более восьмисот школьников, а потому особое внимание комиссия обратила на то, как обеспечивается их безопасность: проверены запасные выходы, наличие и срок годности огнетушителей, состояние электропроводки.
Девяностапроцентную готовность к учебному году показала и Михеевская основная школа. В классах и коридорах – запах свежей краски. Как только она полностью подсохнет, учителя и ребята придут сюда, чтобы сделать влажную уборку. Масштабные работы по региональным программам здесь были проведены два года назад: капитально отремонтированы спортивный зал, холл школы и входная группа. Вопрос на перспективу, говорит администрация образовательного учреждения, – протекающая в некоторых местах крыша.
А в этом году областные программы, предполагающие долевое участие муниципалитетов, пришли в Адуево и Передел. В целях создания комфортных условий для учащихся в этих школах обустроены теплые туалеты – теперь эта проблема решена во всех образовательных организациях района. Адуевские ребятишки после занятий физкультурой также будут иметь возможность освежиться в душевых. Параллельно в Адуевской школе ведутся работы по переводу котельной основного здания на газ. В целом из регионального бюджета на эти проекты выделено порядка полутора миллионов рублей.
— Радует, что во многих детских учреждениях к подготовке к новому учебному году подошли не формально, а творчески, с душой. Благоустроены не только внутренние помещения, но и территория вокруг, — отметила в ходе поездки депутат городского поселения «Город Медынь» Виктория Алексеевна Моисеева.
Один из показательных примеров — детский сад «Колокольчик», который уже на  входе приветствует своих воспитанников и гостей яркими красками, вызывающими положительные эмоции. Будучи убежденными в том, что вкус к красоте должен формироваться с раннего детства, руководство и воспитатели ежегодно заботятся о смене уличных экспозиций. Со вкусом все оформлено и внутри здания.
По словам заведующей Оксаны Яковлевны Куманцовой, активное участие во всех подготовительных мероприятиях принимают родители: любая ее просьба и просьба воспитателей не остается без внимания. Так, этим летом при содействии мам и пап были  отремонтированы игровая комната в подготовительной группе, игровая комната и туалет в младшей группе, обновлена уличная игровая площадка в средней группе. На средства, выделенные из бюджета районного муниципалитета, сделан капитальный ремонт холла первого этажа и спортивного зала, установлен красивый баннер на игровой площадке. Так, благодаря общим усилиям везде здесь царит порядок и уют. Тот, кто сюда приходит впервые, не верит, что детскому саду-долгожителю – уже за пятьдесят!
Свою посильную лепту в благоустройство детских садов внесли и родители «Звездочки», «Пчелки» и «Солнышка». В этих дошкольных организациях также проведены косметические ремонты с устранением проблемных участков.
В ходе проверки члены комиссии интересовались и тем, как ведется подготовка к отопительному сезону. В целом, пришли они к выводу, образовательные учреждения района к новому учебному году готовы.

Елена Шкумат.