Газета Заря

Главная Культура Поездка по святым местам

Поездка по святым местам

Автор editor

21 июня учащиеся и учителя Романовской основной школы во главе с директором школы Н.С.Бровкиной и в сопровождении священника Александра, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца, отправились в паломническую поездку в Москву с целью посетить места известные и значимые для людей верующих и интересующихся духовной православной культурой России.

Первым пунктом в этом путешествии стал  Донской монастырь, который был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591-1593 годах. (Историческая справка: Мужской монастырь возник на том самом месте, где находился стан русских воинов, готовившихся вступить в бой с татарскими полчищами. По преданию, именно этой иконой преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Ивановича и его воинов на Куликовскую битву, которая произошла близ берега Дона. Икона Божией Матери присутствовала с русскими воинами на поле боя, и после победы икону стали называть Донской, как и самого князя Дмитрия Ивановича. С тех пор каждый раз, когда Москву осаждали вражеские полчища, перед ней молились об освобождении и даровании победы.) Делегация приложилась к Донской иконе Божией Матери и к мощам святого Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

На Таганской улице в столице России находится один из самых посещаемых монастырей – Свято-Покровский женский, основанный царем Михаилом Федоровичем в 1635 году в память своего родителя — Патриарха Филарета. Именно он стал следующим местом посещения. Здесь, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы находится рака с мощами глубоко почитаемой в народе святой блаженной Матроны Московской, недалеко от нее — икона «Взыскание погибших», написанная по благословению матушки. Святая Матрона молится пред Господом за всех, кто приходит к ней со своими скорбями и молениями. Нашей группе посчастливилось приложиться к мощам и испросить помощи Божией по заступничеству святой Матроны Московской.

Желающие смогли набрать святой воды, приобрели иконы, крестики, книги и другие сувениры.

Каждый в этой поездке узнал что-то новое…   Главное – приобщение к духовным ценностям, к православной вере.

Хочется надеяться, что эта поездка помогла паломникам ответить на некоторые вопросы, возникающие у многих, идущих по дороге к Храму…

Е.В.Минаева,
учитель романовской школы