Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Поклонились мощам святого апостола Андрея Первозванного

Поклонились мощам святого апостола Андрея Первозванного

Автор editor

13 декабря — день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Накануне вечером в Медыни в Покровском храме состоялось всенощное бдение – праздничное Богослужение в его честь. 

Службу нес протоиерей Сергий, настоятель храма Святителя Николая в селе Шанский Завод. А в это время отец Павел, настоятель Покровского храма, вез из Москвы частицу мощей апостола Андрея Первозванного. По милости Божией ковчежек с мощами прибыл на место в 7 часов вечера, к концу службы. Вместе с прихожанами святыню встречал игумен Игнатий — благочинный 8 округа Калужской Епархии, настоятель храма Божией Матери села Мятлево, и протоиерей Сергий.

Частичка мощей святого апостола Андрея Первозванного была доступна для поклонения прихожан всю ночь. По словам очевидцев, икона и мощи святого апостола источали благоухание. В храме как раз находилось много приезжих священнослужителей из соседних районов и горожан. А утром молебен в честь праздника святого состоялся на площади около здания администрации. Приложиться к мощам удалось многим горожанам. После этого машина с мощами в сопровождении духовенства объехала по кругу город и направилась в Михеево, где местные жители уже ждали прибытия святыни. По окончанию церемонии ковчег с мощами был доставлен в Москву (Сергиев Посад) в Троице-Сергиеву лавру.

Галина Дудникова