Газета Заря

Главная Образование Последний звонок – прощание с детством

Последний звонок – прощание с детством

Автор editor

Момент, когда звенит последний звонок, является одним из самых волнительных мгновений школьной жизни для каждого выпускника. Нет такого человека, которого не окутывала бы ностальгия во время финальной «линейки», тёплых слов учителей, одноклассников, младших товарищей и, конечно же, звона колокольчика. В 2020 году выпускники школ Медынского района смогли погрузиться в эту атмосферу, к сожалению, только в режиме онлайн, но, несомненно, искренние эмоции, близость своих друзей и наставников, поддержку тех, кто «пришёл» их поздравить, они смогли ощутить даже на расстоянии.
Праздник Последнего звонка преимущественно проводится для тех, кто больше не сядет за школьные парты. Этот год стал особенным, так как впервые в истории последний школьный звонок прозвенел в дистанционном формате. 29 мая выпускники Медынского района, как и всей области, прильнули к экранам мониторов и наслаждались онлайн-подарками, которые подготовили для них учителя и активисты школ.
Торжественные мероприятия открыли видеообращения главы региона В.В.Шапши, министра образования и науки Калужской области А.С.Аникеева, главы районной администрации Н.В.Козлова, заведующей районным отделом образования Е.В.Дударевой. Почётные гости и руководители образовательных организаций поздравили выпускников с окончанием учебного года, поблагодарили их за усердный труд, а родителей и педагогов – за достойное воспитание детей. Они пожелали ребятам успешной сдачи единого государственного экзамена и правильного выбора жизненного пути. Нет никаких сомнений: знания, полученные учениками в школе, обязательно помогут им в дальнейших свершениях и приведут к хорошим результатам! Александр Аникеев своё выступление сопроводил музыкальными номерами от вокальной группы «ПЯТЕRО», чем смог удивить и порадовать выпускников. А приятным сюрпризом для одиннадцатиклассников стал телефонный поздравительный звонок от главы региона.
Каждая из девяти школ района смогла сделать для выпускников день Последнего звонка запоминающимся. Им сказали трогательные слова классные руководители, прочитали стихотворения ученики начальной школы, поблагодарили за труд и помощь, дали напутствие ребята, которые совсем скоро будут сами выпускниками. Виновники торжества тоже не скупились на слова и эмоции, они искренне сказали «Спасибо!» всем педагогам, родителям и друзьям. Впереди их ожидают непростые испытания, но они обещают не подвести тех, кто в них верит!
По окончании мероприятий министр образования и науки дал старт областному флешмобу «Звоним из дома». Чтобы принять участие в нём, достаточно было выйти на балкон, порог школы или открыть окно, позвонить в колокольчик и запустить в небо воздушный шар. Педагоги, школьники нашего района присоединились к этой акции. Звонок раздался в Медыни и по всепогодной акустической системе. Отпустив в небо воздушный шар и услышав последний звонок, старшеклассники простились с детством и взяли курс на взрослую жизнь. Чтобы ученики девятых и одиннадцатых классов ещё раз вспомнили самые яркие моменты школьной жизни, районный отдел образования сделал для них фильм, который транслировался на большом экране.
Пускай государственные и вступительные экзамены окажутся для выпускников легко преодолимыми. Нужно помнить, что бывших учеников не бывает, ведь для своих учителей они навсегда останутся детьми, которых в любое время примут школьный коллектив и родные стены.
Светлана Ермачкова.
Фото из открытых источников