Газета Заря

Главная ОбществоАкции «Посылка солдату»

«Посылка солдату»

Автор editor

Накануне  празднрвания событий  Великого стояния на Угре в районе прошла акция «Посылка солдату». Участие в ней приняли образовательные учреждения Медынского района.  Самыми активными оказались  учащиеся начальных классов Медынской средней школы, Романовской, Гусевской, Адуевской основных школ,  воспитанники детского сада  «Звездочка». Собранные посылки были вручены  военнослужащим  воинской части 34122 в поселке Кудиново.
В поездке в воинскую часть приняли участие юнармейцы из отряда «Салют» — учащиеся Медынской средней школы вместе с родителями. Участники акции выразили искреннее восхищение и уважение к тем парням, которые  выполняют свою почетную обязанность — несут службу по призыву далеко от дома, а также к тем, кто служит по контракту. Профессия военного очень ответственна и почетна, потому что она сопряжена с ежеминутным риском отдать свою жизнь за мирное ясное небо над нами, нашу возможность свободно ходить по земле, спокойно учиться, мечтать, строить планы на будущее. Солдаты срочной службы и профессиональные военные всегда стоят на защите нашей Родины, отстаивают ее национальные  интересы, в праздники и будни, в любых условиях заступают на боевое дежурство. Значительный вклад в это вносят и военнослужащие воинской части 34122.
Возле КПП гостей встретили командир части подполковник Владимир Николаевич Яковлев и заместитель командира  части по работе с личным  составом капитан Сергей Сергеевич Кава. Из рассказа Сергея Сергеевича ребята узнали об истории создания воинской части, об особенностях службы в войсках воздушно-космических сил.
Далее всех пригласили в солдатскую казарму. Школьникам наглядно продемонстрировали жизнь и быт солдат: познакомили с распорядком дня, показали комнату досуга, пост дневального по роте, комнату бытового обслуживания.  Ребята побывали в тренажерном зале, потренировались на спортивных снарядах, примерили обмундирование, посмотрели, как отдыхают солдаты. Здесь же, в комнате отдыха, они вручили военнослужащим привезенные посылки. Надо сказать, что юнармейцы — частые гости в этой части. Здесь для них офицерами и сержантами проводятся занятия, поэтому чувствуют они себя как дома.
Каждый  мальчишка мечтает иметь настоящее боевое оружие, мечтает проехать на танке и БТР, управлять современной военной техникой и даже космическим кораблем. По окончании экскурсии гостям предоставили возможность сфотографироваться рядом с капсулой — составной частью космического корабля, на которой  космонавты опускаются  на землю.
В ходе этой экскурсии будущие защитники Отечества получили ответы на многие вопросы. После посещения части их переполняло чувство гордости за свою Родину и российскую армию.

Н.Ф.Шмелева,
главный специалист РОО