Газета Заря

Главная Общество Потомственный пчеловод

Потомственный пчеловод

Автор editor

14 августа православные отмечают Медовый Спас. К этому дню соты в ульях наполняются свежим медом — пора приступать к сбору. Говорят, что даже сам воздух в день Медового Спаса пропитывается медовым ароматом. По легенде, медовый напиток излечил от паралича самого Илью Муромца.
У Анатолия Сергеевича Ткаченко есть рассказ «В Медынь за медом». В нем писатель повествует о том, как в течение многих лет приезжал в Медынь покупать мед у знакомого пасечника М.Ф.Арсентьева. Можно ли из простой сделки «один продал – другой купил» создать литературное произведение? Оказывается, да. Вот один абзац из этого рассказа. «Как можно уехать из Медыни, не купив медынского хлеба, замешенного руками в квашне, испеченного на кирпичном поду печи, ноздристого, под коричневым лакированным картузом чуть набекрень!.. Пробираемся к деревеньке Адуево. Когда показываются крыши крайних домов, въезжаем на холм, под соснами останавливаемся. «Живой! Живой родник!» — кричит сын. Режу крупные ломти хлеба, густо намазываю их васильковым, на просвет чуть голубоватым медом, едим, запивая только что вышедшей из земли водой…» Читаешь и осязаешь во рту вкус этого хлеба, намазанного медом.
В деревне Глухово тоже есть потомственный пасечник — Владимир Максимович Бабусин. Его отец, Максим Федорович, вернулся с войны в 1945 году сильно израненный. В семье, которая тогда жила в деревне Брюхово, было семь детей: три сына и четыре дочки, позже родилась еще одна девочка. Отец с сыновьями смастерил ульи, поставил дуплянки и поймал несколько роев пчел. С этого момента пчеловодство стало семейным делом Бабусиных.
С 10-летнего возраста Владимир помогал отцу и старшим братьям. Получив профессию механизатора широкого профиля, работал в совхозе, избирался секретарем партийной организации, пять лет работал председателем Глуховского сельсовета. Но пчеловодства не оставлял никогда. Даже в трудные годы, когда погибали все пчелы, он снова и снова их разводил. За плечами — большой опыт, но Владимир Максимович постоянно обновляет свои знания: читает литературу по пчеловодству, которую берет в библиотеке, выписывает журнал «Пчеловодство».
Сейчас у Владимира Максимовича 25 пчелосемей. Несмотря на преклонный возраст (ему 81 год), он продолжает заниматься любимым делом. Даже посадил у себя на участке акацию, чтобы разнообразить вкус меда. Потомственный пчеловод считает, что пчелы помогают ему жить, сохраняя оптимизм и здоровье!
И.М.Колмакова,
д.Глухово