Газета Заря

Главная Общество #ПоздравимПап

#ПоздравимПап

Автор editor

 

В России, начиная с нынешнего года, отмечается важный семейный праздник – День отца. Он официально установлен Указом Президента РФ в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Дата его празднования – третье воскресенье октября. Все мероприятия, связанные с этим праздником, прошли под лозунгом «Поздравим пап!»
Одним из мероприятий, подготовленных в рамках празднования Дня отца, стала акция «Отцово дерево». Участники конкурса, среди которых был и ученик 4 класса Харчевников Степан, рассказывали о своих папах, их профессиях, увлечениях и интересных случаях из жизни. Акция помогла ребятам не только больше узнать о своих любимых папах, но и чуть лучше разобраться в истории их семейного древа.
В честь праздника многие детские сады провели особые мероприятия для своих воспитанников. Так, коллектив детского сада «Колокольчик» организовал акцию «Подарю открытку — получу улыбку». Дети дарили открытки прохожим мужчинам прямо на улицах города. Основная цель акции — хорошее настроение в преддверии праздника — была, несомненно, выполнена. Взамен же ребята, как и полагалось, получали много добрых слов и улыбки.
В детском саду «Пчелка» тоже не обошлось без торжества. В рамках празднования Дня отца детям рассказали об истории возникновения этого замечательного праздника и провели несколько конкурсов. Среди них были чтение стихов, активные игры — перетягивание каната и «Угадай папу по голосу». Кроме того, коллектив детского сада подготовил для своих воспитанников и их отцов акцию «Делаю с папой», в рамках которой ребята вместе с папами мастерили кормушки для птиц. В преддверии праздника в одну из групп был приглашен папа Чабоненко Лизы, который рассказал о своей непростой, но очень интересной профессии плотника, о том, как работать с инструментами, а также провел несколько развлекательных игр.
Ученики Медынской средней школы тоже поздравили своих отцов. К этому дню они писали сочинения на тему «Я расскажу о папе». Сочинения украсили совместными фотографиями ребят и их пап! Также ученики приняли участие в информационно-познавательной программе, которую подготовили и провели работники городского Дома культуры. Первоклассники посетили кинолекторий «Мой любимый папа». А на мастер-классе рисовали поздравительные открытки.
К празднованию Дня отца присоединились не только жители Медыни, но и сельских поселений района. Так, в Романовском сельском Доме культуры совместно с работником Степановской сельской библиотеки О.И.Прилуцкой было проведено мероприятие. После рассказа о возникновении праздника его юные участники поделились забавными историями о своих папах. В заключение ребята поучаствовали в мастер-классе «Открытка папе».
В Гусевской сельской библиотеке в рамках торжества юные члены клуба «Очаг», среди которых Голубева Алина, Дихтярук Глеб и Авдеева Кристина, также узнали об истории праздника и смастерили поздравительные открытки для своих любимых пап.
К акции присоединились Михеевская школа, Адуевская сельская библиотека и другие учреждения Медынского района. Там, где не смогли провести мероприятия оффлайн, готовили поздравительные видеоролики, в которых выражали слова благодарности и искренней любви.
В Радюкинской школе вся неделя была посвящена празднованию Дня отца. Каждый день был наполнен для ребят новыми мероприятиями и дарил яркие впечатления. Ученицы 6 класса Меркулова Варвара и Тихонова Камила начали «торжественный марафон» с истории возникновения праздника. Вторник стал творческим днем — для учеников был организован конкурс стихов «Мой папа самый-самый…», победителем которого стала Гарныш Варвара. Закончился день подготовкой фотоколлажа «Я и мой папа» и написанием мини-сочинений, посвящённых любимым отцам. Среда продолжала тему творчества, ведь в этот день ребята посмотрели интересную презентацию «Образ семьи глазами художников». Вдохновившись, они нарисовали портреты своих пап и даже их машины. Четверг был посвящен подготовке видеопоздравлений своим отцам. Также в этот день прозвучала песня «Лучше папы друга нет» в исполнении Гарныш Варвары и учеников 2 класса. Завершилась неделя викториной, где ребята вспоминали различные поговорки и разгадывали загадки на тему семьи. Ученики подготовили сделанную своими руками газету с написанными сочинениями, а также продемонстрировали фильм с поздравлениями и песнями для любимых пап.
А главным мероприятием, которое объединило всех жителей Медынского района, стала акция «Очень мы похожи — я и мой папа». Люди с удовольствием делились фотографиями детей и их отцов, отмечали схожие черты и поздравляли любимых пап с праздником.
Отец — это глава семьи, её поддержка и опора. Для всех нас большая радость, что День отца дополнил череду уже существующих семейных праздников в России. Его большая роль в жизни каждого ребёнка неоспорима. Эта памятная дата призвана напомнить о том, как важно, чтобы в воспитании малыша принимали равноценное участие оба родителя.
От всей души поздравляем любимых пап, желаем им крепкого здоровья и успехов во всем!
Ксения Корнеева.
Фото из открытых
источников