Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Поздравление от Президента к 90-летию

Поздравление от Президента к 90-летию

Автор editor

29 октября девяностолетний юбилей отметила жительница Медыни вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла Надежда Васильевна Жаркова.

Китайский мудрец писал: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», а именно такой – эпохой перемен и великих потрясений стал двадцатый век для нашей страны. Сколько трагических событий выпало на долю нынешних долгожителей: сталинские репрессии, Великая отечественная война, тяжелое послевоенное время, когда надо было восстанавливать страну из руин, поднимать хозяйство. А затем новое потрясение – развал Советского союза, крушение былых идеалов, лихие девяностые – разгул преступности, время, когда каждый выживал, как мог, а тяжелее всего было пенсионерам…

К счастью, первое десятилетие нового века принесло в страну определенную стабильность и экономическое благополучие. И очень приятно, что эти положительные тенденции во многом коснулись и жизни ветеранов, участников Великой отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов. Сегодня им выплачивается достойная пенсия, предоставляются льготы, выдаются сертификаты на приобретение благоустроенного жилья. Вот и Н.В.Жарова совсем недавно отметила новоселье – на полученный денежный сертификат она приобрела себе в Медыни уютную квартиру, а дети и внуки помогли с ремонтом.

Поздравить Надежду Васильевну с юбилеем пришли не только родственники, но и представители областной и районной власти. По уже сложившейся традиции в этот день ей были вручены поздравления от президента России и от губернатора области. Поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина передал Н.В.Жаровой заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области — заместитель главного судебного пристава Калужской области Ю.А.Карпов. Заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Г.М.Донченкова вручила поздравительное письмо от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и подарок – шерстяное одеяло. Сердечно поздравили юбиляршу заместитель главы администрации МР «Медынский район»  Г.Б.Харлампов и заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова.

— Получить личное поздравление от президента и от губернатора – это очень почетно и приятно, – говорит Надежда Васильевна. – но не менее приятно и то внимание, которое сегодня уделяется нам, пожилым людям. На нашу долю действительно выпали тяжелые испытания, и тем ценнее для нас сегодняшняя забота. Спасибо!

Юлия Алтухова