Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Поздравления и подарки нашим дорогим ветеранам

Поздравления и подарки нашим дорогим ветеранам

Автор editor

В нашем районе сегодня проживает 54 ветерана, инвалида Великой Отечественной войны, 16 несовершеннолетних узников фашистских лагерей. По традиции накануне Дня Победы им были вручены подарки и поздравительные открытки от главы администрации Медынского района, от руководителей поселений.

В Медыни 4 мая специалисты городской администрации посетили всех участников войны, чтобы поздравить их с праздником и подарить подарки, которые были подготовлены при участии  организаций и предпринимателей города.

Многим также были вручены памятные знаки в честь 70-летия освобождения Медыни. В их числе и Е.Н.Трифонова.

Елена Николаевна родом из Забайкалья. Ей было всего 14 лет, когда началась война. Девушке пришлось освоить непростое военное дело – профессию связиста. Вместо школьной программы она училась выстукивать «морзянку». О радистах, как правило, мало говорят и пишут. Между тем, они выполняли на войне важнейшую роль и непосредственно влияли на успех боевых операций. Без них были невозможны ни управление
войсками, ни передача информации, ни оповещение мирных жителей о предстоящих бомбежках.

Только вспоминать о своей военной юности Елена Николаевна не любит:

– Страшное это было время…

После войны она вышла замуж, переехала в Медынь, родила детей. Сейчас у нее уже подрастают правнуки. А еще, несмотря на тяжелые испытания, которые ей пришлось пережить, она полна энергии и оптимизма, и щедро делится ими с окружающими.

И мы искренне поздравляем Елену Николаевну и в ее лице всех наших ветеранов, участников, инвалидов Великой отечественной войны с 67-ой годовщиной Великой Победы! Счастья вам, здоровья и долголетия!

 

* * *

В преддверии празднования Дня Победы министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области совместно с ООО «Академия слуха» (г.Тула) была организована акция по обеспечению на безвозмездной основе шести слабослышащих граждан, проживающих на территории Калужской области, слуховыми аппаратами «Аурика».

Бесплатные слуховые аппараты в рамках этой акции получили и два жителя Медыни – участница Великой отечественной войны М.В.Кульнева и инвалид войны Г.Н.Сарычев. Оба пожилых человека сначала прошли обследование в «Академии слуха», где каждому из них квалифицированные специалисты подобрали аппарат с учетом индивидуальных особенностей. А несколько дней спустя столь важные и необходимые подарки пожилым людям на дом доставила заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова.

Анна Ничаева