Газета Заря

Главная ОбществоАкции Познавательно – об энергосбережении

Познавательно – об энергосбережении

Автор editor

«Полезный праздник» — такое народное название получил Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, который вот уже третий год проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В нынешнем году старт Фестивалю был дан 2 сентября, а организаторами его проведения в Калужской области стало Министерство строительства и ЖКХ при поддержке ПАО МРСК. Основной целью его проведения является популяризация энергосберегающего образа жизни, для чего в образовательных учреждениях проходят тематические акции, викторины и квесты.

Активное участие в проведении фестиваля принимает и город Медынь. В этом году масштабное мероприятие, привлекшее большое количество горожан, прошло 9 сентября перед зданием районной администрации. Со словами приветствия ко всем собравшимся обратились представитель регионального центра энергоэффективности, инженер информационно-аналитического отдела Ирина Рогачева и заместитель главы администрации МР «Медынский район» Сергей Евтеев. Они отметили значимость подобных акций для популяризации экономии ресурсов, важности энергосбережения для каждого гражданина.
Эти тезисы нашли свое отражение во всех акциях, прошедших в этот день. Среди них – мастер-классы от мастериц декоративно-прикладного искусства Медынского района, конкурсы рисунков на бумаге и асфальте, игра «Дом с умом», кроссворд на тему «Электроприборы дома». Ориентированные на подрастающее поколение, они позволили доступно рассказать детям о значении рационального использования энергетических ресурсов. Участники фестиваля узнали, как экономить электроэнергию, чем отличаются лампы накаливания от светодиодных и люминесцентных, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как сделать мир чистым и красивым.
Граждан постарше привлекла возможность сыграть в настольный теннис, а также стать свидетелями яркого концертного выступления, организованного отделом культуры Медынского района и городским Домом культуры. Для собравшихся были показаны хореографические номера в исполнении танцевальной лаборатории «ТЕКТ», вокального коллектива «Смайл» и ансамбля преподавателей Медынской школы искусств, сольных исполнителей. Для гостей была организована викторина с увлекательными вопросами, по результатам ответов на которые они получали брошюры и флажки фестиваля.
Прошедшее мероприятие еще раз обратило внимание людей на такие важные вопросы, как энергосбережение, экономное потребление ресурсов в быту, наглядно продемонстрировало, что энергосбережение – это необходимое условие для успешного развития нашего города. Очень важно, что самыми активными участниками фестиваля стали дети.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Г.Ольшанский
Фото автора