Газета Заря

Главная Образование Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!

Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!

Автор editor

Под таким девизом в детском саду «Звездочка» г.Медыни прошел спортивно-познавательный праздник, посвященный вопросам пожарной безопасности. Целью данного мероприятия было углубление и систематизирование знаний детей о причинах возникновения пожаров и их обучение адекватным действиям в пожароопасных ситуациях.
Воспитанники детского сада очень радушно встретили сотрудников ВДПО. Сначала дети посмотрели мультфильм о приключениях «Спасика и его команды», а также небольшой видеоролик о противопожарных правилах в детском саду и дома. Затем инструктор ВДПО Е.А.Светашова пригласила ребят отправиться в «Страну пожарной безопасности», где в силе, ловкости и смекалке соревновались две команды — «Пожарные» и «Спасатели», а зрителями и болельщиками были ребята из младших групп.
Массу впечатлений у детей вызвал конкурс «Что нужно для ликвидации пожара». В нем предлагалось из разложенных на столе изображенных предметов выбрать те, которые в своем арсенале используют пожарные при ликвидации источника возгорания. А то, что пожарные не только смелые, но и быстрые, еще раз доказал конкурс капитанов «Кто быстрее оденется». У каждого капитана был свой наставник-воспитатель, который помогал, поддерживал и старался преодолеть все сложности вместе с ребенком. Выбрать номер спасателей, правильно указать на номера экстренных служб и сложить пазлы с пожарной машиной — все это дошколятам вообще не составило никакого труда. Дети с удовольствием влились в веселую игру. Задорно и потешно пролетел конкурс «Загадочных слов-пантомим», оставив на память юным участникам соревнований бурю эмоций и море смеха.
Каждый из ребят стремился принести победу своей команде, старался применить все свои знания и умения. С особым восторгом малыши участвовали в разминке-игре «Подскажи словечко». Кульминацией мероприятия стал литературный конкурс, где участники команд пытались отгадать отрывки из произведений великих писателей, повествующих об огне.
Этот спортивный праздник в детском саду прошел очень интересно и ярко, шумно и озорно. Естественно, проигравших не было — победила дружба! А команды и активисты получили призы и почетные грамоты от ВДПО.

И.М.Мензулова, заведующая детским садом «Звездочка»