Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Правительственная комиссия обсудила меры по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и трудоустройству молодежи

Правительственная комиссия обсудила меры по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и трудоустройству молодежи

Автор editor

15 декабря в Калуге состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Калужской области. Его провел заместитель губернатора Юрий Кожевников.     

Обсуждались итоги совместной работы учреждений социального обслуживания населения и администраций муниципалитетов по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Ее приоритетным направлением является выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и оказание им всесторонней помощи.
В целом было отмечено, что за последние несколько лет в области наблюдается тенденция снижения количества неблагополучных семей, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В регионе функционирует 19 учреждений социального обслуживания семьи и детей. В текущем году их услугами воспользовались более 28 тысяч жителей. В ходе ежегодно проводимого в области месячника «Семья» выявляются семьи, в которых родители страдают от алкогольной зависимости или не исполняют родительские обязанности. В 2015 году обследовано свыше шести тысяч семей, состоящих на учете в органах и учреждениях социального обслуживания. В сентябре т.г. с целью контроля за соблюдением подростками норм действующего законодательства проводилась акция «Вечерний город».
Важную роль в предупреждении асоциальных проявлений в подростковой среде играют социальные патрули и службы социального сопровождения. Их задача — повысить качество и доступность социальных услуг семьям с детьми, предупредить семейное неблагополучие и сохранить семью для ребенка.
Специалистами социозащитных учреждений разработан ряд специальных программ по оказанию адресной помощи трудным подросткам и организации клубной работы с ними. Разрабатываются индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения и коррекции поведения детей группы риска. На базе учреждений действуют сайты по консультированию детей и родителей в случаях конфликтных ситуаций. Организована работа бесплатного круглосуточного детского телефона доверия. За 9 месяцев 2015 года на него поступило 12 959 обращений.
По итогам обсуждения комиссия рекомендовала руководству регионального министерства труда и социальной защиты активнее внедрять новые технологии и формы профилактической работы с подростками в подведомственных учреждениях, а главам муниципалитетов области — уделить внимание совершенствованию межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и социального сиротства несовершеннолетних.
Речь также шла о ситуации с трудоустройством молодежи в возрасте до 30 лет. По данным регионального министерства труда и социальной защиты, за прошедший период 2015 года в органы службы занятости населения области обратилось свыше 12 тысяч юношей и девушек, из которых около 10 тысяч трудоустроено. Организованы 144 специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи. По их результатам помощь оказана 2,5 тысячи молодых граждан.
Подчеркнув важность проделанной профильным министерством работы, Юрий Кожевников поручил его руководству обратить первоочередное внимание на трудоустройство выпускников высших учебных заведений: «В нашей области в последнее время открылось много предприятий, созданы новые рабочие места. Этому способствовала активная региональная инвестиционная политика. Тем не менее, часть молодежи, имеющей высшее образование, остается нетрудоустроенной. Им надо активно помогать».
В дальнейшем решать эту проблему планируется путем активного информирования молодых людей о свободных рабочих местах и вакантных должностях, размещаемых в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Особое внимание будет уделено временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области