Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Правительство Калужской области одобрило сценарий формирования проекта бюджета региона на трехлетнюю перспективу

Правительство Калужской области одобрило сценарий формирования проекта бюджета региона на трехлетнюю перспективу

Автор editor

19 августа в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание регионального кабинета министров. В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель регионального парламента Виктор Бабурин.
Обсуждались сценарные условия формирования проекта бюджета области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
В числе главных задач региональной бюджетной политики руководитель профильного министерства Валентина Авдеева назвала сохранение устойчивости бюджетной системы, обеспечение сбалансированности областного и местных бюджетов, увеличение их налоговых и неналоговых доходов.
Формирование расходов бюджета, по ее словам, осуществляется в рамках государственных программ, исходя из целевых показателей национальных проектов, определенных в соответствующем Указе Президента Российской Федерации, а также их региональных составляющих. При этом в основе формирования проекта бюджета области должно быть распределение бюджетных ресурсов в прямой зависимости от достижения конкретных результатов, а также сопоставления целей и задач региональных проектов с показателями государственных областных программ.
Одним из приоритетных направлений расходов региональной казны на 2020 год станет подготовка и проведение празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Ведущая роль в системе межбюджетного регулирования в поддержании сбалансированности бюджетов муниципальных образований области сохранится за дотацией на выравнивание бюджетной обеспеченности. При этом в целях стимулирования органов местного самоуправления к укреплению собственной доходной базы и повышения их самостоятельности продолжится практика по замене большей части дотации дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц и предоставлению межбюджетных трансфертов стимулирующего характера. В целях прямого вовлечения населения в выявление и решение на местах актуальных социальных проблем будут предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию программы поддержки местных инициатив.
Анатолий Артамонов напомнил главе минфина о сохранении региональной практики, при которой все неиспользованные бюджетные средства переходят на следующий год. Кроме того, он акцентировал внимание на важности своевременного выполнения целевых показателей национальных проектов, в том числе по вводу в эксплуатацию запланированных строительных объектов.
Отдельное внимание глава региона уделил проводимой в муниципалитетах работе по выделению земельных участков для размещения объектов обращения с отходами. Особенно остро эта проблема стоит в Обнинске.Единственная свалка вблизи деревни Тимашово в Боровском районе исчерпала свои ресурсы. За немедленное прекращение приема мусора на полигон и его рекультивацию неоднократно высказывались и местные жители.
Анатолий Артамонов  рекомендовал министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егору Виркову «помочь администрации Обнинска грамотно решить эту проблему, чтобы не было никаких недовольств со стороны граждан». «Я думаю, в этом или в следующем году полигон в Тимашово надо закрывать. Он расширяться не будет. Посмотрите по срокам. Самое главное, чтобы они были понятны людям и чтобы о них знали руководители города. Надо поработать с региональным оператором и оформить договоренности о приеме местных отходов экотехнопарком», — сказал губернатор.
Вместе с тем, по его мнению, предварительная сортировка мусора и создание перегрузочных площадок должны осуществляться на местах. «Каждый муниципалитет должен сам заниматься своей проблемой, чтобы никому не было обидно. А уже в дальнейшем поставлять мусор на крупные предприятия для окончательной переработки и утилизации», — резюмировал Анатолий Артамонов.
В рамках совещания рассматривался ход уборочной кампании в сельхозпредприятиях области и подготовка объектов ЖКХ к предстоящей зиме.
Речь также шла о готовности образовательных учреждений области к началу нового учебного года и организации школьного питания. Руководству профильных ведомств губернатор поручил обеспечить жесткий контроль за качеством продуктов для этих целей. По его словам, наши товаропроизводители должны иметь возможность потенциального выхода на данный рынок, а калужские школьники — питаться качественной и свежей продукцией от местных поставщиков.
Одной из тем обсуждения стал позитивный опыт обнинской управляющей компании «Град», которая совместно с «РосМусорПром» организовала обмен собранного населением мусора на деньги. В эксперименте участвуют жители двух многоквартирных домов на улицах Кончаловского, 5 и Калужская, 9.  Деньги за сданную макулатуру, алюминиевые банки и стекло поступают от компании-переработчика мусора на расчетный счет домов. Проект называется «Люди вместе — мусор раздельно». В будущем «РосМусорПром» планирует привлечь к сотрудничеству и другие управляющие компании Обнинска.
Одобрив эту практику, Анатолий Артамонов рекомендовал распространить ее по всей области: «Я думаю, что и другим муниципалитетам нужно брать с обнинцев пример. Допустим, поступили деньги от сдачи сырья — их можно использовать на текущий ремонт. Это же здорово».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области