Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Правительство области и федеральные ведомства обсудили ход подготовки к предстоящим осенним выборам

Правительство области и федеральные ведомства обсудили ход подготовки к предстоящим осенним выборам

Автор editor

7 июня первый заместитель губернатора Алексей Лаптев и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

Речь шла о координации совместных действий в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Они состоятся 18 сентября 2016 года и пройдут по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам и 225 — по партийным спискам.
Об этом участников заседания проинформировал председатель областной Избирательной комиссии Виктор Квасов. По его словам, для проведения выборной кампании на территории региона образованы два одномандатных избирательных округа: Калужский — №99 и Обнинский — №100. Одновременно с федеральными парламентскими выборами в области запланированы выборы представительных органов муниципальных образований. Среди них: пос. Товарково Дзержинского района, пос. Мятлево Износковского района, село Боровенск, дер. Людково и пос. Раменский Мосальского района. Повторные и дополнительные выборы депутатов по отдельным избирательным округам пройдут в Боровском, Дзержинском, Козельском, Малоярославецком, Медынском и Сухиничском районах. На муниципальных выборах должно быть замещено 56 мандатов. В  них смогут принять участие свыше 47 тысяч человек. Уже сейчас можно прогнозировать высокую политическую активность партий и кандидатов.
Отмечалось, что успех избирательной кампании будет зависеть от согласованной работы органов исполнительной власти всех уровней. Во всех районах области проводятся практические тренировки по отработке различных действий при возможных осложнениях оперативной обстановки в период подготовки и проведения выборов. На сотрудников правоохранительных органов возложены полномочия по пресечению нарушений выборного законодательства, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, как в помещении для голосования, так и на территории избирательного участка. На контроле органов местного самоуправления — техническая оснащенность помещений избирательных участков и их оборудование средствами охранно-пожарной сигнализации.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области