Газета Заря

Главная КультураПраздники Праздник людей, умеющих побеждать!

Праздник людей, умеющих побеждать!

Автор editor

10 августа, в День физкультурника, в районной администрации состоялось чествование земляков, внесших большой вклад в развитие спорта в районе.
В зале собрались люди, не равнодушные к спорту – тренеры и преподаватели, спортсмены, ветераны,  преданные болельщики. Вел праздник заведующий отделом спорта А.Е.Ларичев.
Участников торжественной встречи  тепло приветствовал глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич искренне поблагодарил всех, кто прославляет наш район своими достижениями и дарит радость побед.
— День физкультурника – это наш общий праздник, — обращаясь к присутствующим, сказал руководитель муниципалитета, — ведь именно физкультура и спорт помогают формированию личности, дают заряд бодрости и оптимизма, укрепляют здоровье людей и воспитывают молодёжь.
Администрация района уделяет большое внимание развитию спорта, создает для этого все условия. Это подчеркивали в своих выступлениях и глава Медынского района С.Б.Пучков,    специалист министерства спорта Калужской области А.В.Зайцев. Построенный недавно физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные площадки, реконструкция городского стадиона — тому подтверждение. Они пожелали спортсменам успехов как в выступлениях за район в составе команды, так и в личных первенствах.
День физкультурника — время подведения итогов спортивного сезона. Отличившимся спортсменам, а также командам были вручены благодарственные письма за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории района от главы администрации района.
Сегодня в Медыни всё больше детей и молодёжи занимается футболом. Интерес, игровые навыки и любовь к этому виду спорта прививает тренер ДЮСШ А.А.Гоносков. В этом году четыре юношеские футбольные команды завоевали бронзу, серебро и два золота в областных соревнованиях «Мишка» среди школьных команд. Второй год подряд медынские спортсмены завоевывают золото в турнире по мини-футболу в зачёт 72-й Спартакиады образовательных организаций Калужской области.
Высокие спортивные результаты показывает хоккейный клуб «Медынь». Наша команда под руководством Олега Борисовича Булкина — многократный победитель и призер Кубка Губернатора Калужской области, Кубка «Авторадио-Обнинск» и чемпионата Калужской области по хоккею с шайбой. В этом году О.Б.Булкин отметил свой 55-летний юбилей. Он награжден благодарственным письмом и памятным знаком «70 лет освобождения Медынского района от немецко-фашистских захватчиков». Благодарственное письмо  и Памятный знак вручены защитнику ХК «Медынь» Юрию Васильевичу Аверину, который активно помогает при заливке городского катка.
Благодаря Сергею Петровичу Новикову, президенту всероссийской и международной федераций по универсальному бою, в Медыни уже 11 лет проводятся международные соревнования, в которых спортсмены Медынского района занимают призовые места.  Атакишиев Захит стал победителем первенства России и серебряным призёром первенства мира. Касьянов Артём — бронзовым призёром первенства России и мира. В 2018 году тренер медынской «ДЮСШ», мастер спорта России международного класса по универсальному бою Д.В.Петрухин занял первое место в чемпионате мира по универсальному бою.
В Медынском районе под руководством мастера спорта международного класса А.А.Комиссарова развивается мас-рестлинг. В прошлом году наша команда по мас-рестлингу из деревни Гусево в составе Ивана Галкина, Кирилла Глушкова, Анастасии Галкиной и Елены Неживовой стала победителем Всероссийских сельских спортивных игр в Курске. В 2018 году Елена Неживова заняла  первое место по мас-рестлингу во VII Всероссийских соревнованиях по традиционным для России национальным видам спорта. Абсолютный чемпион России Иван Галкин стал победителем первенства мира по мас-рестлингу. Ивану присвоено звание «Мастер спорта России».  В этом году медынская спортсменка Мохинур Абдузойирова стала абсолютной чемпионкой России по мас-рестлингу.
Спортивное отделение «Эстетическая гимнастика» под руководством Анны Сергеевны Кулаковой представляет шоу-балет «Инновация». В 2018 году коллектив стал победителем Всероссийского фестиваля танца. В этом году на Международном конкурсе-фестивале «Славяночка-2019» занял 1 место.
В районе активно развиваются волейбол и баскетбол. Эти команды также награждены благодарственными письмами главы администрации.
В этот день на сцене чествовали спортивные семьи. Среди них — семья Бурченковых. Ольга Викторовна Бурченкова долгое время была капитаном сборной команды Медынского района по волейболу, а ее муж, Александр Александрович, — один из основателей ХК «Медынь». Они воспитали профессионального хоккеиста Дениса, известного за пределами нашей области.
Население Медынского района принимает активное участие в сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». На базе ДЮСШ создан центр тестирования для сдачи норм. В испытаниях принимают участие воспитанники детских садов, школьники и трудовые коллективы. Золотые знаки отличия ГТО в этот день были вручены ветерану спорта, члену сборной команды по хоккею 70-х Василию Павловичу Макаренкову, Дмитрию Витальевичу Петрухину, Инне Владимировне Жаровой. Серебряные знаки отличия получили Е.Г.Острикова, М.Я. Гаммель, М.В. Осколкова, И.Ч. Абдрахманов, С.В.Никитина. Бронзовые знаки отличия вручены В.Р.Матряшиной, Е.С.Варламовой, И.С.Беловой, Н.Н.Комяшкиной, Е.А.Харьковой, Л.А.Ларионовой Е.В.Поповой, Е.Ю.Чернышевой, В.Д.Пронину.
Стоя приветствовал зал наших ветеранов спорта — Александра Петровича Манухина, Сергея Борисовича Кизимова, Анатолия Максимовича Чикишева. Присущие им целеустремленность, азарт, воля, сила, выносливость ведут их к победе на протяжении всей жизни. Благодаря А.П.Манухину популярным видом спорта в Медынском районе является настольный теннис. В этом году отметил 65-летний юбилей С.Б.Кизимов — призёр областных и участник всероссийских соревнований по городошному спорту, обладатель золотого знака ГТО. Воспитанники А.М.Чикишева всегда занимали призовые места на областных и районных соревнованиях по лыжным гонкам, шашкам и настольному теннису. Анатолий Максимович  сейчас продолжает участвовать в областных соревнованиях по стрельбе.
В заключение заведующий отделом спорта Е.А.Ларичев поздравил всех присутствующих с Днем физкультурника — с праздником силы воли и твердого характера, с праздником людей, умеющих побеждать!

Ирина Булкина.
Фото автора