Газета Заря

Главная Общество Праздник работников агросферы

Праздник работников агросферы

Автор editor

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2 октября в Калуге состоялось праздничное мероприятие, на которое прибыли труженики земли со всего региона, руководители и специалисты агропредприятий области, работники перерабатывающей промышленности, фермеры, ветераны отрасли.
Торжественное собрание, прошедшее в стенах областной филармонии, стартовало сельскохозяйственной стендовой выставкой достижений всех районов нашей области, а также Калуги и Обнинска. Медынский район был представлен молочной продукцией АО «МосМедыньагропром», а также апипродуктами с пасеки «Антропов С.В.» из СП «Деревня Михеево».
Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов отметил успехи калужских аграриев, трудившихся в довольно непростых условиях этого года, и поблагодарил земляков за добросовестный труд и вклад в развитие регионального агропрома. Ежегодно на нужды сельхозкомплексов выделяется около трёх миллиардов рублей, при этом совокупный инвестиционный портфель области на сегодня превышает 105 миллиардов. Особое же внимание государства сейчас направлено на повышение инвестиционной привлекательности именно агрокомплекса.
Также глава ведомства озвучил предварительные итоги года. Так, на данный момент уже заготовлено более 265 тысяч тонн зерна, при этом ожидаемый суммарный надой молока к концу года должен составить не менее 434 тысяч тонн. Успешно развиваются и новые отраслевые направления по области: тепличное овощеводство, культивация грибов и масличных культур, садоводство, аквакультура, козоводство, овцеводство и разведение кроликов. Как отметил министр, реализуется программа комплексного развития сельских территорий — для того, чтобы сделать сельскохозяйственный труд более привлекательным для молодых кадров и инициативных специалистов, а также чтобы в целом улучшить жизнь за пределами города.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Станиславович Новосельцев выразил мнение, что высокий уровень самообеспечения мясом, молоком, картофелем, по сути, говорит о выполнении задачи снабжения населения качественными отечественными продуктами питания.
Медынскую делегацию возглавил заместитель главы администрации МР «Медынский район», заведующий отделом аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко.
В рамках события состоялась церемония вручения ведомственных и областных наград специалистам, работающим в агросфере или связанным с ней. Так, медалями за достижения в социально-экономическом развитии «75 лет Калужской области» были отмечены лучшие отраслевые работники нашей области, семерым из них присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» региона.
Кроме того, в этот день были подведены итоги конкурса журналистов и СМИ «Возрождение села – возрождение России». Корреспондент газеты «Заря» Георгий Саркисян получил диплом регионального министерства сельского хозяйства за материалы по сельскохозяйственной тематике. Поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших профессиональных успехов и покорения новых творческих вершин.
В.Кутузов