Газета Заря

Главная Благоустройство Пример для подражания

Пример для подражания

Автор editor

Благоустройство сельских поселений, в том числе наведение порядка на придомовых территориях, входит в обязанность жителей. Особое внимание местные власти уделяют вывозке мусора, занимаются которой частные предприятия. С ними главы администраций сельских поселений заключают определенные договора. Часто происходит так, что контейнеры бункеров-накопителей подолгу стоят переполненные, а вокруг них образуются горы мешков и пакетов, которые невозможно уложить в емкость.

В деревне Гусево эта проблема решена с помощью смотрителя  Светланы Павловны Карановой. Она ежедневно, уже на протяжении четырех лет, не допускает перегруза шеститонных бункеров. Они расположены на улицах деревни в километре, а то и двух километрах друг от друга. При необходимости Светлана Павловна тут же докладывает обстановку в администрацию поселения и сообщает, что пора заменить полный бункер на пустой. Кроме того, подбирает пакеты с мусором, брошенные непорядочными людьми рядом с накопителем. Чаще всего это делают водители личных автомобилей. Они, видимо, всегда куда-то спешат или ленятся выйти из машины.
— Как им только не стыдно! — говорит С.П.Каранова. — Неужели  таким людям нравится захламлять свою деревню. Бросают мусор, как попало, и убегают с места «происшествия», как воры. Были бы камеры наблюдения, — мечтает смотритель, — можно было бы штрафовать нерадивых, а их списки вывешивать на Доску позора.
В словах Светланы Павловны есть доля справедливости. Хорошо, что в деревне есть такой человек: заботливый, любящий чистоту и порядок.
Неплохо было бы депутатам проводить с жителями беседы, а на сходах поселения обязательно решать вопросы и проблемы благоустройства своего населенного пункта.
А вот жительницу Медыни Зинаиду Федоровну Бузыкину, проживающую на улице Карла Либкнехта, или, как называют ее в народе, «Широкой», волнуют не окошенные придомовые территории.
— Почему, — спрашивает она, — никто за этим не следит? Надо же не только для красоты, но и в целях пожарной безопасности уничтожать заросли своевременно. Мне уже 85 лет, а я беру в руки косу и снимаю лишнюю растительность. И вот еще что, — добавляет Зинаида Федоровна,- на таких стариках, как я, наживаются «богатыри». Требуют за окос травы огромные суммы. Их по объявлению в газете можно найти. Пусть власти задумаются над этим. Откуда берутся «покосные» тарифы? Даже скидок старикам и инвалидам не делают. Разве это справедливо?
Кстати, около дома Бузыкиной всегда чисто, яркими красками полыхают клумбы. А общий для всех колодец Зинаида Федоровна оберегает, ухаживает за ним, как за собственным, и ежегодно обновляет краску на надстройке над ним. Это ли не пример для подражания?
Благоустройство населенных пунктов, а также санитарное содержание и очистка — дело общее. Порядок мы можем навести только сообща, все вместе.

Галина Дудникова