Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы «Природа – источник вдохновения»

«Природа – источник вдохновения»

Автор editor

Настоящим праздником поэтического слова стал конкурс чтецов, прошедший 15 февраля в Доме творчества. Организованный в рамках проекта «Будь Человеком, человек, ты на Земле своей!» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, в этот день он собрал в зале более 70 школьников  –  представителей разных общеобразовательных учреждений.
— Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на конкурсе чтецов, направленном на воспитание экологической культуры в подрастающем поколении. Медынский район – один из наиболее активных участников нашего проекта, сегодня вместе с нами ребята не только из городской, но и сельских школ. Спасибо всем учителям и детям за проявленную активность, а также за желание напомнить не только самим себе, но и нашему обществу об ответственности за будущее нашей планеты, — сказал в своем вступительном слове директор автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива», выступившей инициатором проведения конкурса в регионе, М.В.Чупринин. — Я желаю удачи всем юным чтецам и, забегая вперед, скажу, что победителей ждет сюрприз.
А.Пушкин, М.Лермонтов, А.Фет, И.Бунин, Н.Заболоцкий, С.Михалков, А.Барто, Т. Богомолова, Л.Яхнин – словами классиков русской литературы и современных поэтов школьники признавались в любви к матушке-природе, призывали беречь ее и сохранять. Читали с огромным вдохновением, стараясь как можно ярче передать смысл и настроение произведения. Трогательностью и неподдельной искренностью были проникнуты и выступления юных авторов, представивших на конкурс стихи собственного сочинения. Это Михаил Двухшерстнов, Василиса Поплева и Валерия Семина из Романовской школы.
Жюри оценивало каждое выступление по нескольким критериям. Это соответствие выбранного произведения теме, выразительность и чёткость речи, оригинальность исполнения, актерское мастерство и искусство перевоплощения. Все участники конкурса получили значки с логотипом проекта и сладкие призы.  Победители, призеры и лауреаты – награждены дипломами. А главной наградой для лучших чтецов в возрастных категориях 1-2, 3-4, 5-8 классов станет поездка на весенних каникулах в музей мусора «Му Му», где для них подготовлена пятичасовая развлекательная программа — экскурсия, участие в квесте «Бардак в квартире», мастер-класс «Оживший мусор» и посещение центра активного отдыха «Играчи».
В старшей группе конкурсантов лучший чтец Татьяна Евсеева получила в дополнение к заслуженной награде – диплому – памятные подарки. Ей подарили комплект книг спас-деменского автора А.Н.Ребенка «Цветы для любимой» и «Солнечный круг» и сувениры от всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Комплекты книг также получили старшеклассницы Елена Батюта и Валерия Семина.
Организаторы конкурса «Природа – источник вдохновения» благодарят за содействие в его проведении сотрудников районного отдела образования, а также всех педагогов, готовивших юных артистов к выступлению.

Е.Шкумат.
Фото М.Чупринина