Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение «Привлечь. Удивить. Удержать…»

«Привлечь. Удивить. Удержать…»

Автор editor

18 июня на базе Межпоселенческой центральной библиотеки прошел очередной районный семинар библиотечных работников. Тема семинара «Привлечь. Удивить. Удержать — новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства».
В ходе семинара рассматривались самые разнообразные вопросы. О.В.Ивановская, заместитель директора, в своем выступлении рассказала об изменениях в Законе «О персональных данных» и коснулась вопросов реализации комплексного проекта массового обучения граждан «Электронный гражданин Калужской области». Методист М.А.Иванникова свое выступление посвятила вопросам организации детского досуга в летний период, сделав акцент на интерактивных формах привлечения читателей в библиотеку: библиотечные квесты, флешмобы и т. д.
Регулярно в ходе семинаров проходят «круглые столы», на которых библиотекари обмениваются опытом. В этот раз «круглый стол» был проведен в форме практикума. Сотрудники межпоселенческой библиотеки подготовили и провели познавательно-игровую программу «Будьте здоровы!», посвященную ЗОЖ. На все вопросы библиотекари отвечали азартно, увлеченно и с удовольствием.
На семинаре коллеги получили не только теоретические знания, но и подкрепили их практическими навыками, приняв участие в мастер-классе  по изготовлению значка «Красная гвоздика» для участников благотворительной Всероссийской акции, который провела О.В.Ивановская.
Для более эффективной и качественной работы и результативного использования в работе инноваций, библиотекарям был предложен раздаточный материал: буклеты методических рекомендаций с пошаговой инструкцией «Вы задумали провести  библиоквест» и «Новые формы массовой работы для организации детского досуга», а также сценарии библиоквестов.
Семинар прошел насыщенно и плодотворно. Участники узнали немало нового, интересного и необычного, а также отметили актуальность предложенного материала.

М.А.Иванникова, методист Медынской межпоселенческой
центральной библиотеки