Газета Заря

Главная Культура Приходил сосед к соседу на веселую беседу

Приходил сосед к соседу на веселую беседу

Автор editor

В последнюю пятницу мая в Медынском Доме культуры впервые прошел удивительный и интересный праздник — День соседей.

Этот праздник отмечается ежегодно во всем мире. Как сказал, поздравляя присутствующих, заместитель главы районной администрации С.М.Куманцов, все мы на нашей Земле немного соседи. В школе — соседи по парте или по классу, в доме — соседи по лестничной клетке или по улице, в районе — соседи по населенным пунктам, а в мире — соседи по странам и континентам.
И то, каким будет наше общение, зависит от нас. Будет ли оно добрососедским или, проходя мимо соседа, мы даже не будем знать, как его зовут? Будем ли мы дружить или станем строить защитные и оборонительные укрепления?
Медынь всегда отличалась добрососедством, и это полностью подтвердил прошедший праздник. В конкурсах и играх активно участвовали все — и взрослые, и дети. А песни про соседей, которые, как оказалось, всем знакомы и всеми любимы, пели дружно и с удовольствием.
Буквально на ходу рождались новые традиции (например, разучивать новую песню по заранее подготовленным и розданным текстам) и строились планы на празднование Дня соседей в будущем году.
И пусть, как говорит история праздника, в Европе его организацией занимается Европейская Федерация локальной солидарности, у нас в России это делают обычные люди, даря свое тепло, заботу и внимание всем, кто их окружает.

 Виктория Хозяинова