Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Приз за волю к победе

Приз за волю к победе

Автор editor

Водитель Медынского АТП С.В.Фирсов принял участие  в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Водитель автобуса». Он работает в медынском АТП уже 26 лет, с 2009 года, помимо основной работы, он еще является водителем-наставником – обучает молодых коллег.

Организаторами конкурса выступили министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области, МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» и ТООП «Калужский областной совет профсоюзов».

Конкурс проходил в два этапа. На первом участникам предстояло сдать экзамен по основам безопасности дорожного движения. Проверка теоретических знаний проводилась по билетам, в которые вошли вопросы из утвержденного Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России перечня для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категории «С» и «Д».

Затем конкурсанты перешли к демонстрации практических навыков. Самой зрелищной частью второго этапа стало скоростное маневрирование. Участникам предстояло выполнить семь упражнений: «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея» и «Стоп». После завершения второго этапа экспертная комиссия, которую возглавил председатель объединения автомобилистов Калужской области Юрий Николаевич Жуков, подвела итоги конкурса. Чтобы получить высший балл, конкурсантам недостаточно было просто знать правила дорожного движения или показать мастерство в скоростном маневрировании. При оценке участников во главу угла комиссия ставила безопасность пассажиров.

— В подобном конкурсе я принимал участие впервые, – рассказывает Сергей Викторович, – и естественно, при прохождении испытаний некоторое волнение присутствовало. Именно по этой причине я допустил две ошибки в первом этапе конкурсных испытаний. Что же касается второй части конкурса – здесь были свои нюансы. Соревнования проводились на автобусах большого класса городского типа ЛиАЗ-5256, у нас в АТП таких нет. Они имеют свои особенности, к которым нужно привыкнуть. Тем не менее, все упражнения я выполнил без ошибок, но немного медленнее, чем некоторые коллеги-конкурсанты.

Стоит заметить, что во втором этапе С.В.Фирсов всего на две минуты отстал от победителя конкурса и в общем итоге, для того чтобы войти в число победителей, ему не хватило одного балла. Сергею Викторовичу был вручен специальный приз от ТООП «Калужский областной совет профсоюзов» в номинации за «Волю к победе».

Юлия Алтухова.