Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Проблемы и перспективы теплоснабжения обсудили за круглым столом

Проблемы и перспективы теплоснабжения обсудили за круглым столом

Автор editor

В министерстве строительства и ЖКХ области состоялось заседание круглого стола с руководителями теплоснабжающих организаций региона.

В ходе работы участники мероприятия, а они приехали практически из всех районов области, обсудили эффективность систем теплоснабжения в муниципалитетах и новшества в законодательстве, касающиеся работы муниципальных унитарных предприятий. Также были подведены предварительные итоги отопительного периода 2017/2018 годов, и намечены пути подготовки к новому осенне-зимнему сезону.

Начиная работу круглого стола, заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов предложил собравшимся сделать подобные встречи регулярными. Данное предложение обосновано необходимостью коллегиального обсуждения и поиска путей решения проблем в теплоснабжающей отрасли. От оперативности устранения данных проблем напрямую зависит качество жизни и стабильное жизнеобеспечение калужан и жителей региона.

В ходе встречи были подняты наиболее злободневные вопросы, такие как: обновление основных фондов; модернизация котельных; предварительное проведение работ по обследованию всех систем теплоснабжения для выявления реальной картины, сложившейся в регионе, и последующая модернизация систем. Качественное проведение данных работ будет способствовать реальному сокращению потерь при поставке тепла потребителям.

Также участники встречи затронули проблему ликвидации задолженности за потребленные ресурсы.

По итогам работы круглого стола региональному центру энергоэффективности дано поручение о проведении работ по обследованию систем теплоснабжения для выявления в них слабых мест и актуализации схем.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области