Газета Заря

Главная Образование Продолжая диалог школы и церкви

Продолжая диалог школы и церкви

Автор editor

19 сентября на базе Медынской средней школы в рамках XVI Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений «Православие, культура и образование. XXI век» прошел круглый стол на тему: «Роль исторического наследия Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании современного человека». В его работе принимали участие духовенство Калужской Епархии, представители администрации Медынского района и отдела образования, преподаватели общеобразовательных школ Медынского, Юхновского и Износковского районов.

Начало работы чтений предваряло знакомство с выставкой «Красота Божьего мира», на которой были представлены работы учащихся образовательных учреждений Медынского района, выполненные на уроках «Основ православной культуры». Как прозвучало в приветственном слове заведующей отделом образования Е.В.Дударевой, именно наши педагоги стояли у истоков введения в школе этого курса — в Передельской школе он ведется, начиная с 2005 года. А сегодня его изучают 48% от общего количества учащихся.

В наше непростое время, время неустойчивости ценностных ориентиров, особенно в молодежной среде, церковь невольно привлекает верностью заповедям Христа: «Не укради», «Не убий», своей многовековой патриотической традицией,  призывом ко всеобщей любви и взаимопомощи. Но проблема духовно-нравственного воспитания личности, безусловно, не ограничивается рамками только одного школьного предмета и может решаться и на уроках русского языка, и на уроках литературы, истории. Доклады, подготовленные участниками круглого стола, были посвящены сразу нескольким памятным историческим датам: 1025-летию Крещения Руси, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 400-летию Дома Романовых.

С интересом собравшиеся смотрели фильм, подготовленный телекомпанией «Ника-ТВ» и Калужской епархией к 15-летию Православного молодежного центра «Златоуст», располагающегося в районе деревни Макаровка. По словам его директора, протоиерея Алексея Пелевина, также присутствовавшего на заседании, здесь удалось соединить традиции православного и светского воспитания. Ребята с удовольствием принимают участие как в занятиях, знакомящих с основами христианской культуры, так и в работе различных кружков по интересам, спортивных соревнованиях, походах и тематических экскурсиях. За каждый летний сезон в «Златоусте» отдыхают, в среднем, до 400 детей из различных уголков Калужской области.

Завершился круглый стол на торжественной ноте: медынские педагоги, преподающие предмет ОПК, были награждены Почетными грамотами отдела образования.

Е.Шкумат