Газета Заря

Главная Общество Профессия жизни

Профессия жизни

Автор editor

Российские леса — это примерно одна пятая часть всех зелёных насаждений на планете. Но предвзятое мнение о том, что наши ресурсы неисчерпаемы, в корне неверно. Да, лес наше богатство. Но если относиться к нему расточительно, потребительски, то последующие поколения лишатся возможности дышать чистым воздухом, собирать грибы и ягоды, наблюдать за лесными обитателями, да и будущую экономику вряд ли можно представить без деревообрабатывающей отрасли. Вот почему профессия лесовода – это профессия, нацеленная в далекое будущее. И работают здесь люди социально ответственные, трудолюбивые, искренне любящие свое дело.
Именно так можно охарактеризовать инженера по лесопользованию ГКУ КО «Медынское лесничество» Александра Ивановича Скрыпникова. За его плечами – 41 год службы его величеству Лесу, с которым он живет одной жизнью, одной судьбой.

По признанию Александра Ивановича, в профессию его привела сама жизнь. Родился он на Урале, в городе Красноуральск, и уже с самого раннего детства знал, что такое лес. Вместе со взрослыми ходил за грибами и ягодами, за шишками. Чуть позже семья переехала в Воронежскую область. Поселок Новенький, где они поселились, располагался на территории знаменитого Шипова леса. Известность эта дубрава получила во времена правления Петра I. При исследовании воронежских просторов недалеко от города Павловск государь приметил пригодный для строительства флота лес с могучими деревьями, чей возраст иной раз превышал 400 лет! Пётр был восхищён качеством местного материала и особенностью его расположения – лес полосой шириной около 6-12 километров тянулся по нагорному берегу небольшой реки Осередь. С началом судостроительства вдоль этой реки появились деревни с характерными названиями, сохранившимися до сих пор. Например, отец Александра родом из деревни Пузево, названного так потому, что там делали «пуза» (корпуса) для кораблей. А еще есть Клеповка – клепки, Гвазда – гвозди, Чернавка – чернь, деготь.
Кстати, именно Петр Великий был первым, кто задумался о необходимости контролировать поведение человека по отношению к лесу. Увлечённый корабельным делом, он быстро смекнул, что неуёмная рубка может рано или поздно полностью уничтожить породы, необходимые для строительства судов. Поэтому император озаботился созданием указов, запрещающих вырубать дуб, сосну, лиственницу, клён и вяз. Нарушителям грозило суровое наказание — от штрафа до смертной казни.
Конечно же, жить в таких красивых местах и не влюбиться в них было невозможно. А потому по окончании десяти классов Александр Скрыпников поступил учиться в Хреновский лесхозтехникум им. Г.Ф.Морозова. После первого курса юношу призвали в армию. Отслужил два года. Снова вернулся к учебе. Как один из лучших и активных студентов на последнем курсе уже работал освобожденным председателем студенческого профкома. Окончив учебное заведение с отличием, в 1979 году Александр получил направление на работу в Калужскую область, в Медынское лесничество. Молодого специалиста здесь встретили по-доброму, хотя тот на первых порах и пытался научить уму-разуму своих коллег. Со временем понял, что полученные знания, безусловно, важны, но и опыт в деле охраны и воспроизведения леса – не менее ценен.
Назначенный помощником лесничего, параллельно с работой Скрыпников шесть лет учился на заочном отделении Воронежского лесотехнического института. Сначала жил на съемной квартире, а потом появилось собственное жилье. Вот так Медынская земля и стала второй Родиной.
Лесничий, главный лесничий, начальник лесопункта, инженер охраны и защиты леса – Александру Ивановичу приходилось трудиться на разных должностях, а потому за многие годы он узнал все аспекты своей профессии, все ее тонкости. В последние 18 лет под его началом находится один из самых ответственных участков работы — организация лесопользования. Так как большая часть наших лесов в настоящее время находится в аренде, очень важно наладить эффективный контроль за частными лицами, арендаторами, заготовителями, чтобы разработка лесосек велась грамотно, чтобы лесные ресурсы не истощались. И один из показателей действенности этой работы – отсутствие в последние годы серьезных нарушений лесного законодательства на территории Медынского лесничества.
— Александр Иванович из тех людей, мнение которого в нашем коллективе очень авторитетно, к мнению которого прислушиваются, — отмечает директор ГКУ КО «Медынское лесничество» Лилия Романовна Скрыпникова. – Если у кого-либо возникает проблема, обращаются именно к нему, потому что знают: он, как опытный наставник, обязательно даст нужный совет, аккуратно, ненавязчиво подскажет, как поступить. Молодых учит на практике, и у него это прекрасно получается. Благодаря коммуникабельности и доброму отношению к людям ему удается избегать серьезных конфликтов с лесопользователями — в большинстве ситуаций возникающие вопросы решаются быстро и конструктивно.
А Александр Иванович, в свою очередь, признается, что гордится тем, что в учреждении, которому он посвятил четыре десятка лет, работают люди увлеченные, настоящие профессионалы своего дела. Есть и молодежь, которая показывает достойные результаты на профессиональных конкурсах, стремится совершенствовать свои знания и навыки. Правда, говорит он, чтобы у профессии лесовода было будущее, надо уже сегодня предпринимать меры для повышения ее престижа. И первый шаг к этому сделан. Президент России Владимир Владимирович Путин недавно объявил о реформе лесной отрасли. И одной из первоочередных мер, которую он предложил, является система мер поддержки для молодых специалистов с выделением жилья и достойной зарплатой.
Человек живет для того, чтобы оставить после себя что-то хорошее. Работа в лесном хозяйстве – это деятельность, направленная на сохранение и приумножение лесных богатств России, это профессия, сохраняющая жизнь на нашей планете. Именно этими мыслями руководствовался Александр Иванович Скрыпников при выборе своего трудового пути. И сейчас понимает, что не ошибся, что нашел свое настоящее призвание. А если человек работает по призванию, то он по-настоящему счастлив.
Елена Шкумат
Фото Георгия Саркисяна