Газета Заря

Главная Образование Профессию поможет выбрать психолог

Профессию поможет выбрать психолог

Автор editor

Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней происходят изменения и в окружающем мире. Развитие науки и техники требует овладения новыми навыками, освоения новых профессий. И уже сегодня мы задумываемся, а какие же специалисты понадобятся в будущем, какие знания и человеческие качества потребуются им?
Эти вопросы стали главной темой открытого занятия, которое 15 ноября провел педагог-психолог Медынской средней школы Ярослав Алексеевич Паршин с учащимися 8 «Г» класса.
Открытое занятие с интересным названием «Форсайт профессиональной траектории» проходило в рамках областного семинара педагогов-психологов и учителей, ответственных за профориентационную работу в школе. На него прибыли более 30 специалистов из различных образовательных учреждений Калужской области.
Участников семинара приветствовали заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева и директор Медынской средней школы Р.К.Прокшина. Затем семинар начал свою работу. Педагоги-психологи наблюдали за тем, как группы учащихся решали поставленную перед ними задачу. Восьмиклассникам нужно было при помощи комплекта профориентационных игр «Мир профессий будущего» сделать прогноз (что, собственно, и означает в упрощенной форме слово «форсайт»), какими будут профессии человека будущего. Так как форсайт – совместный процесс, ребята разделились на группы и приступили к проектированию идеального человека будущего: определяли его пол, внешность, темперамент, самооценку, тип мышления. Подбирая набор навыков, которыми он будет обладать, школьники прогнозировали, какая из предложенных игрой профессия ему подойдет. Затем, с интересом планируя дальнейшее будущее своего «идеального человека», восьмиклассники учились думать и находить выход из различных жизненных коллизий, которые также были предусмотрены игрой.
Открытое занятие завершилось круглым столом, во время которого педагоги-психологи обменялись своими впечатлениями, высказали замечания и пожелания. Также в рамках мероприятия своим профессиональным опытом с коллегами поделились: педагог-психолог Малоярославецкой средней школы №1 В.С.Григорьева, педагог-психолог Медынской СШ И.Н.Долгих и учитель начальных классов Медынской СШ Т.А.Божина. Подвела итог семинара педагог-психолог, методист Центра психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса КГИРО Н.Н.Зуева.
Тема профориентации школьников всегда значима, актуальна, и на семинаре каждый участник открыл для себя что-то новое, нашел ответы на проблемные вопросы.
В заключение все получили замечательный сюрприз, приуроченный к Международному дню шоколадного кекса, так удачно совпавшему с днем проведения мероприятия.
На семинаре побывала

Виктория Хозяинова