Газета Заря

Главная Образование Профсоюз – защитник интересов педагогов

Профсоюз – защитник интересов педагогов

Автор editor

Медынская организация профсоюза работников народного образования — одна из наиболее крупных профсоюзных организаций района. В ее структуру входит 14 первичных профсоюзных организаций общей численностью 207 человек. В профсоюзе состоит
97,3 % от числа всех работающих в образовательных учреждениях. Эта цифра свидетельствует о довольно  высоком уровне социальных гарантий для представителей данной профессии. О том, какую работу ведет сегодня районная профсоюзная организация, наше интервью с ее руководителем Надеждой Федоровной Шмелевой.

Надежда Федоровна, какие важные социально значимые вопросы  решал профсоюз в течение последнего года?
— Как и прежде, главной задачей нашей профсоюзной организации является представление и защита социально-экономических прав и профессиональных интересов работников. Людям важно чувствовать себя защищёнными, иметь хорошие условия труда, получать достойную заработную плату. Средняя  заработная плата в 2017 году составила: для учителей общеобразовательных организаций – 30896 рублей, для  работников дошкольных образовательных организаций – 26794 рубля, для работников дополнительного образования – 28147 рублей.
В связи с переходом на региональную систему оплаты труда у нас действуют и постоянно индексируются доплаты  работникам образовательных учреждений, имеющим почетное звание «Заслуженный учитель», педагогическим работникам, награждённым  значками «Отличник    народного просвещения», «Почётный работник общего образования» — их получают 28 человек. Производятся дополнительные выплаты молодым специалистам, работающим в дошкольных учреждениях, и преподавателям физкультуры.
— Какие проблемы существуют сегодня в педагогической среде?
— Имеют место зависимость оплаты труда от количества учащихся, сокращение ряда ставок в образовательных учреждениях, низкая стоимость ученико-часа, небольшая разница между коэффициентами за квалификационную категорию. Не предусмотрены в выплатах и коэффициенты за базовое образование педагогов.
В последнее время много сил и энергии членам совета районного профсоюза приходится отдавать вопросам взаимодействия с руководителями образовательных учреждений  по учету мнения первичных организаций при принятии локальных актов. Постоянно отслеживается ситуация и по распределению стимулирующего фонда.
Результаты  мониторингов  позволяют   утверждать, что интенсивность труда педагогических работников вследствие освоения новых профессиональных компетенций, а также в связи с увеличением отчётности значительно возросла. Большинство учителей имеют нагрузку больше одной ставки по предмету и при этом много времени используют на внеурочную работу.
В настоящее время на уровне министерства просвещения РФ делаются шаги в выстраивании национальной системы учительского роста: ведется работа по модернизации педагогического образования, изучается уровень владения учителями профессиональными компетенциями, прорабатываются возможности перехода на новую модель аттестации учителей, мотивации педагогов через систему поощрений и профессиональных конкурсов.
В целом ситуация в образовательных учреждениях стабильная, микроклимат в коллективах хороший.
— В Калужской области очень эффективно используется такой правовой механизм, как социальное партнерство, определяющее взаимоотношения профсоюза и его партнеров в решении всего спектра проблем в образовании.
— Социальному партнерству в нашем профсоюзе также уделяется большое внимание, так как оно способствует повышению качества образования, результативности деятельности образовательных учреждений, повышению конкурентоспособности работников на рынке труда. В каждом из учреждений разработан и действует Коллективный договор по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, который является настольной книгой для руководителей образовательных учреждений и профсоюзного актива.
В прошлом году  детский сад «Колокольчик» принимал участие в региональном конкурсе «Социально-ответственный работодатель Калужской области», который ориентирован на поощрение руководителей, придерживающихся политики общественной ответственности по отношению к своим работникам и партнерам и в номинации «За развитие социального партнерства» стал победителем. Ранее заведующая детским садом О.Я.Куманцова стала обладателем знака «Лучший наставник».
— На контроле районной организации профсоюза находятся и вопросы укрепления здоровья педагогов. Расскажите об этом, пожалуйста.
— К сожалению, эта работа сегодня находится не на таком высоком уровне, как, скажем, в 80-ые годы прошлого столетия, когда каждый год учитель мог получить льготную путевку в один из российских санаториев. Тем не менее, и сегодня возможность отдохнуть и поправить свое здоровье у педагогов есть. Например, они могут взять с 20% скидкой путевку в санаторий «Воробьево» (в 2017 году в санатории отдохнули четыре человека). Это оздоровительное учреждение предлагает и «Туры выходного дня» — в прошлом году в них приняло участие 19 сотрудников. В летний период также предлагаются путевки на Черное море, в Кабардинку: в прошлом году этой льготой воспользовались два члена нашего профсоюза, а в июне-июле этого года – три человека.
Также в течение учебного года организуются поездки в театры Калуги и Москвы – расходы на эти цели частично оплачиваются из профсоюзных взносов.
— Ни для кого не секрет, что во многих отраслях работодатели не уделяют должного внимания охране труда. Как эта работа организована у вас?
— В связи с недостатком необходимых средств мы тоже не можем выполнить все современные требования по созданию безопасных условий жизнедеятельности педагогов и обучающихся. Но работа в этом направлении ведется. Во всех образовательных учреждениях заключены соглашения по охране труда, назначены ответственные. Председатели профсоюзных организаций, уполномоченные прошли специальное обучение за счет средств профсоюза.
В 2017 году проверено семь образовательных организаций. Путём совместных решений руко­водства РОО и руководителей ряда школ и детских садов были выработаны конкретные мероприятия по устранению выявленных недостатков.
В настоящее время предъявляются повышенные требования к условиям труда педагогов. Специальную оценку в наших образовательных организациях прошли 70% рабочих мест.
— Профсоюз — та организация, которая помогает работникам не только отстоять свои права, но и более полно реализовать свой творческий потенциал.
— За гранью профессиональной деятельности педагогов остается много нераскрытых талантов, и профсоюз проводит работу по поддержке районных конкурсов, таких как «Шире круг», «Сердце отдаю детям». Эти конкурсы в нашем районе стали традиционными, и с каждым годом они привлекают все больше участников. Победители защищают честь района в области, награждаются  экскурсионными поездками, заносятся на районную, а иногда и областную Доску почета, что является действенной формой поощрения их труда.
— Любой профсоюз силен первичкой. От того, насколько активна  первичная  профсоюзная  организация, ее лидер, зависит многое, вплоть до настроения  людей.
— Соглашусь с вами. Профсоюзные организации наших школ и детских садов сами решают вопросы  собственной  структуры, формирования своих выборных органов, сами распоряжаются членскими взносами. Они понимают, что важно не только устранить проблему, но и информировать членов профсоюза о результатах проделанной работы, поскольку информированные люди не могут стоять в стороне от общих  дел.
Особые слова благодарности мне бы хотелось сказать профсоюзным лидерам школ, которые вот уже в течение многих лет решают актуальные вопросы, волнующие членов их коллективов. Это Т.А.Каканова из Михеевской ОШ, Г.В.Лисичкина из Передельской СШ, Т.Б.Меняйлова из Романовской ОШ, О.М.Ходенкова из Гусевской ОШ, С.Е.Новиков из Радюкинской ОШ, Е.В.Минаева из Адуевской ОШ, Л.С.Усова из Кременской СШ, Н.Г.Хорькова из д/с «Колокольчик», О.В.Марданшина из д/с «Солнышко», О.Е.Дронова из д/с «Звездочка»,  Т.С.Безродная из д/с «Пчелка», Р.П.Суздалева из вечерней школы, Н.А.Мокина из Дома творчества, Е.В.Сорокина из отдела образования.
Большую поддержку районному профсоюзу оказывает Калужская областная организация профсоюза работников народного образования и науки, лично Маргарита Петровна Пономарева. Это и бесплатная юридическая помощь, и организация экскурсионных поездок для победителей региональных конкурсов профессионального мастерства, льготные путевки в санатории и другое.
Надеюсь, что и в дальнейшем наша районная организация будет способна на равных вести переговоры с работодателями, органами власти и управления различных уровней, а профессиональный союз работников образования всегда будет востребован как защитник, помощник, советник учителя  и педагогических коллективов.

Е.Шкумат