Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Птицефабрика La Farme

Птицефабрика La Farme

Автор editor

Недавно в районной газете «Заря» было опубликовано объявление птицефабрики La Farme — ООО «Самсон-ферма», расположенной недалеко от Медыни, около деревни Дворики. На предприятии открываются новые рабочие места: требуются птичницы, слесари, операторы разделочного цеха и разнорабочие. Те, кто читают нашу газету, быстро устроились на работу по профилю.

В позапрошлом году птицефабрика имела девять птичников, в прошлом добавился еще один — для выращивания цветных кур-бройлеров. Примечательно то, что их мясо соответствует окрасу перьев — красно-кирпичное. Продукцию охотно берут рестораторы столицы.
В этом году вошли в строй действующих еще два здания с огороженной выгульной площадкой. Здесь подрастают индюки. На момент переработки тушки индюков будут весить по 12 килограммов.
Птицефабрика за 9 месяцев 2015 года произвела 120500 кг мясной продукции и 90 тысяч яиц. Для сравнения за тот же период прошлого года  — 171582 кг мясной продукции и 70 тысяч штук яиц. Специально для инкубации и разведения поголовья цесарки яйца поставляет Франция.
Корм для поголовья птиц по специальному рецепту  изготавливает Детчинский комбикормовый завод. В корм не добавляются антибиотики, птицам не делают вакцинаций. Руководство фермы уверяет, что мясо бройлеров и индеек экологически чистое и вкусное.
Комбинат по производству мясной продукции и яиц цесарки обслуживают более 50 человек. Средняя заработная плата с октября 2015 года составляет от 20 до 25 тысяч рублей.
Операторы по выращиванию обслуживают 38 тысяч цесарок, 8 тысяч кур-бройлеров и 450 индюков.
Коллектив птицефабрики гордится своими специалистами. Вот лишь несколько таких имен. Людмила Николаевна Антонова — начинала трудиться оператором инкубатора, а теперь она начальник цеха по выращиванию молодняка. Оксана Анатольевна Фролова прекрасно справляется с задачами инкубационного цеха. Дмитрий Михайлович Деордиев — незаменимый слесарь-наладчик оборудования. Одна из лучших операторов по производству яйца цесарки — Елена Николаевна Ерохова (на фото). На ее попечении цесарки, выращенные специально для получения яиц. Содержатся взрослые птицы в клетках, которые располагаются в несколько этажей друг над другом. Корм подается автоматически. Яйца скатываются в приемник, откуда их собирают птичницы. Скорлупа яиц цесарки значительно плотнее и крепче куриной. И это очень важный фактор. Хранение яиц цесарки увеличивается в десятки раз по сравнению с куриными.
Убойный цех фабрики возглавляет Евгений Вадимович Балашов. В его подчинении лучшие сотрудники — Татьяна Анатольевна Лукьянова и Гаяне Аваговна Аваго.  Отличным специалистом является главный энергетик производства Александр Юрьевич Добророднов.
Беспокойный и сложный участок работы (склад готовой продукции с морозильными камерами) выбрал Артем Павлович Выборный. Руководство довольно работой молодого специалиста.
Директор предприятия Сергей Константинович Ваганов поделился планами на будущее. Он сказал, что для выгула птиц будут построены еще семь навесов. Закончится строительство гаража и мастерских для автотранспортного цеха.

Галина Дудникова.