Газета Заря

Главная Образование Путем самостоятельных исследований и экспериментов

Путем самостоятельных исследований и экспериментов

Автор editor

совершают свои первые открытия члены школьных научных обществ учащихся. 16 октября они собрались на XI районные чтения, чтобы представить сверстникам, а также их старшим наставникам свои новые труды.

Опытные педагоги утверждают, что знания, добытые в результате собственных наблюдений, выводов, умозаключений, обычно самые прочные. И такие знания ребята получают не только в ходе лабораторных и практических работ, подготовки домашних заданий, но и работая в школьных научных обществах. Сегодня такие общества работают в каждом образовательном учреждении района, и, надо сказать, весьма плодотворно.
По данным районного отдела образования, за последние пять лет в районных чтениях приняло участие 145 юных ученых. 17 их лауреатов выступали на областной научно-практической конференции памяти А.Д.Юдина, из них один человек стал победителем и один — призером. На областной научно-практической конференции «Молодость — науке» памяти А.Л.Чижевского представляли свои работы 49 учащихся, из них 6 стали победителями и 7 — призерами. Работы медынских ребят неоднократно звучали на научных конференциях всероссийского уровня и также занимали призовые места.
В этом году на районные чтения было подготовлено одиннадцать работ. Несмотря на разные области знаний, объектом исследования большинства из них стали школьники. Учащиеся изучали, как влияет образ жизни на гармоничное развитие их сверстников, насколько их здоровье зависит от питания. Рассматривали, как действует цвет на общую работоспособность учащихся, говорили о роли школьного телевидения в социализации личности, о важности семьи в жизни человека. Все без исключения работы носили прикладной характер и были направлены на решение каких-то практических задач, социальных проблем.
На основании решения жюри лауреатами XI районных чтений членов научных обществ учащихся признаны: Анастасия Булгакова, Светлана Ермачкова и Игорь Шеваршинов из Медынской СШ, Екатерина Старостина — из Романовской ОШ, Ксения Константинова — из Радюкинской ОШ. Работы этих школьников рекомендованы для участия в региональных конкурсах и конференциях.

Е.Толкачева