Газета Заря

Главная Образование Путешествуя по родному краю

Путешествуя по родному краю

Автор editor

Собираясь в очередной школьный многодневный поход, подсознательно мы задавали себе вопрос, а какая же сила заставляет нас из года в год совершать нелегкие путешествия по калужским краям? Найти ответ мы решили, пройдя предстоящий маршрут.
Вообще туристские походы в Кременской школе — это давняя традиция, угаснуть которой не давали многие учителя. Память о путешествиях хранят сотни выпускников школы и альбомы походных отчетов, хранящиеся в музее. Наши родители вспоминают А.Я.Пыльченкова, учителя географии, с которым старшеклассники пешком пересекли не одну границу районов Калужской области. Вместе с ним они собирали массу краеведческого материала и печатали интереснейшие фотографии. А.И.Краснов со школьниками совершил несколько велопоходов, маршруты которых пролегали в том числе и по московской кольцевой автомагистрали. Ночевали туристы на берегу Плещеева озера, что около Переславля-
Залесского Ярославской области.
С начала девяностых годов прошлого столетия и по наши дни походную традицию продолжают учителя школы Э.А.Краснов и Э.С.Хамидова. Маршруты пролегают в основном по территории Калужской области, лишь изредка заходя в соседние Московскую и Смоленскую. В этом году, в связи с неустойчивой погодой, мы, восемь учеников и два учителя, запланировали шестидесятикилометровый поход. Маршрутом было намечено посещение следующих населенных пунктов: Каляево, Темерёво, Горки, Ступино, Никитское, Козьма-Демьянское, Кукановка, Насоново. Все они находятся в бассейне реки Лужи, петляющей по лесам и полям, напоминая древнее ожерелье наших предков.
Каждая деревенька или село имеют богатое прошлое с неповторимой историей, в которую изредка вплетены имена известных людей. Когда-то в них были свои колхозы, животноводческие комплексы и конюшни, церкви и школы, заводы по изготовлению спичек и даже ипподром с орловскими рысаками. Сегодня в некоторых из них совсем не осталось коренного населения, хотя в середине прошлого века здесь было по сорок дворов. А о селе Козьма-Демьянское напоминает только заброшенное кладбище и перекопанные черными копателями поля бывшего поселения. Среди захоронений особо заметны старые памятники, один из них — на месте погребения русской писательницы, коллежской асессорши Таисии Ивановны Соколовой-Есаковой, скончавшейся в 1867 году.
Все походы в Кременской школе проходят в весеннее время: пробуждающаяся природа, цветы, птицы, первое тепло, запахи придают путешествию особый незабываемый эффект. Только в походе можно всем этим насладиться. Вечером ты не просто отдыхаешь от пройденных километров, ты полной грудью дышишь весной. Суетливый мир остался за верхушками елей, а мы возле костра пьем чай из чаги и наслаждаемся соловьиными песнями и запахом черемухи. Замеченный у реки лось или олений рог, найденный в траве, принимается нами как подарок леса.
Человека в этих трущобах встретить почти невозможно. Даже пройдя деревню насквозь, не всегда можно заметить признаки жизни, но нам всегда везет. Вот и в этом походе нам встречались крайне доброжелательные, приветливые и готовые помочь жители. Свежая колодезная вода, разъяснение короткого и безопасного пути и даже небольшой исторический рассказ о данном населенном пункте говорили о добрых намерениях жителей. Трудно определить, кто кому был больше рад, но за себя можем сказать: тепла от этого общения нам хватит надолго.
Проливной дождь последнего дня похода ничуть не испортил нашего настроения. Мы немного соскучились по родителям и домашней атмосфере, однако, возвращаясь, уже думали, куда пойдем в следующий раз.
А какая же сила заставляет идти в поход? Если честно, то мы и до нашего путешествия предполагали, что знаем ответ. Это сила любви к Родине. Неповторимая история, очаровательная природа и, самое главное, люди с открытой душой тянут к себе, заставляют восхищаться, признаваться в любви и преданности.
Анжелика Бушуева,
Анна Пяткина,
ученицы Кременской школы

1. Перед отправкой 2. Выход из Кременского 3. По д. Ступино 4. Подарок леса 5. На могиле русской писательницы 6. Походный ужин