Газета Заря

Главная Образование Путевка в «Артек» — награда за труд и старание

Путевка в «Артек» — награда за труд и старание

Автор editor

После присоединения Крыма к России международная детская здравница вновь распахнула свои двери для тысяч талантливых и одаренных ребят. В течение 2015-2016 годов в легендарном лагере уже побывало семь медынских школьников, добившихся особых успехов в учебе и общественной деятельности, победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Участником последней июльской смены стал ученик Медынской средней школы, член радиотехнического объединения Дома детского творчества Иван Сингатуллин. Ваня — первый, кто получил путевку по электронному портфолио.
Новая система отбора и направления в лагерь международного значения начала действовать с весны 2016 года и имеет своей целью обеспечить равный доступ детей из всех российских регионов к конкурсным процедурам получения путевки. Теперь любой родитель, зайдя на официальный сайт «Артека», может завести свой личный профиль и загрузить в систему подтверждения наиболее значимые достижения своего ребенка: грамоты, дипломы, удостоверения и др. Далее составляется рейтинг кандидатов на поощрение, по которому и определяются его лидеры.
— О том, что теперь по Интернету можно подать заявку в лагерь «Артек», я узнал от своего классного руководителя Е.Н.Журбы. Елена Николаевна помогла нам с мамой и в оформлении необходимых документов, за что мы ей очень благодарны, — говорит Иван Сингатуллин. — А еще я хотел бы сказать большое спасибо руководителю радиотехнического объединения, в котором я занимаюсь вот уже два года, А.Ф.Иванникову. Под руководством Анатолия Филипповича я принимал участие во многих соревнованиях по радиоспорту. Награды за победы в них стали основой моего портфолио.
Конечно же, это далеко не единственные достижения пятиклассника. В течение всех лет обучения в школе он учится на отлично и принимает активное участие в различных школьных конкурсах и спортивных соревнованиях. Так что эта награда — действительно заслуженная.
Иван впервые надолго разлучился с родителями. Но, по его словам, скучать в лагере не приходилось, ведь у каждого участника смены в день всего лишь тридцать минут свободного времени. Ролевые игры, конкурсы, спортивные соревнования, занятия в кружках — было много увлекательных мероприятий и интересных встреч.
Никогда не забудется посвящение в «артековцы» — восхождение на гору Аю-Даг. Отважились на этот шаг далеко не все. Но те, кто смог преодолеть свой страх, свою неуверенность и покорил эту вершину, получили массу положительных эмоций. Незабываемые впечатления остались и от экскурсий в город-герой Севастополь, в Левонтьевский дворец в Гурзуфе и дворец Александра III в Массандре. Посещение этих исторических мест пополнило знания ребят и расширило кругозор.
Много интересного проходило и в границах самого лагеря. Ребята принимали участие в ролевой игре «Школа старого боцмана», в Неделе карьеры с HeadHunter, в фотоконкурсе которого стали победителями, в малых артековских олимпийских играх.
А когда бы еще представилась возможность сфотографироваться с российскими кинозвездами?! Например, с Эвелиной Бледанс? Дело в том, что во время VII смены, в которой участвовал Иван Сингатуллин, в «Артеке» проходил XXIY Международный детский кинофестиваль «Алые паруса». Был организован показ фильмов с участием актеров, мастер-классы, а в конце смены каждый из лагерей «Артека» показывал свой короткометражный фильм о лагере, снятый с помощью именитых наставников. Кроме героини популярных сериалов, Ивану удалось увидеть Нонну Гришаеву, Илью Костюкова и Дениса Никифорова.
— Несмотря на плотный график занятий, — сказал в заключение Иван, — мы выбирались каждый день на море, купались и загорали на гальке. Уезжать из «Артека» совсем не хотелось. У нас были самые добрые и мудрые вожатые, дружный отряд. С новыми друзьями я поддерживаю связь и надеюсь, что мы еще обязательно встретимся!
В настоящее время в международной детской здравнице отдыхает еще один член радиотехнического объединения Дома детского творчества Даниил Картошкин, а в августе в «Артек» поедет участница танцевальной лаборатории «Т.Е.К.Т.» Вика Абрамова.
Елена Шкумат
Фото предоставлено И.Сингатуллиным