Газета Заря

Главная Общество Работа длиною в жизнь

Работа длиною в жизнь

Автор admin

В трудовой книжке нашей землячки Н.М.Хобаковой всего одна запись, которая датируется 20 ноября 1961 года. Тогда молоденькая Надя и не предполагала, что профессия почтальона станет для нее любимым делом, которому она посвятит всю свою жизнь.

Кто такой почтальон? «Странный вопрос», – скажете вы и моментально ответите: «Это человек, который разносит газеты и прочую корреспонденцию». И будете не совсем правы, так как люди этой профессии нередко становятся и психологами, и даже врачами, особенно для людей старшего поколения. Просто положить газеты в почтовый ящик и уйти получается редко. Если уж хозяин или хозяйка вышли за калитку, то надо обязательно остановиться, поговорить: о погоде, о здоровье, обсудить последние новости. Одиноким пенсионерам приходится помогать не только словом, но и делом: то воды принести, то давление измерить, то показания счетчика снять. Кроме своих прямых обязанностей, в последние годы почтальоны часто выполняют работу коробейника. Кому-то понадобилось подсолнечное масло, кому-то захотелось пряников — старики не стесняются, звонят на почту и делают заказ. Почтальон всегда принесет, какой бы увесистой в этот день ни была его сумка.
Обойти всех на своем участке, не имея какого-либо транспорта – дело непростое. И так каждый день, из года в год. Надолго в этой профессии остаются единицы, но есть и истинные подвижники своей работы, люди, для которых она стала образом жизни. Что уж говорить о человеке, проработавшем почтальоном долгие 60 лет…
Имя Надежды Матвеевны Хобаковой известно, не побоюсь этого слова, каждому жителю нашего города. А если и нет, то этот человек наверняка видел ее на медынских улицах: с почтовой сумкой, с открытым чистым взглядом и улыбкой, которой она неизменно одаривает собеседника.
Чуть более пятнадцати лет было юной девочке Наде из небольшой деревеньки Ильинка, когда она пришла устраиваться на работу почтальоном в узел связи села Кременское. Но когда на ее хрупкое плечо лег ремень тяжелой сумки с письмами, телеграммами, газетами, она сразу повзрослела. В этой тяжести ощутила она груз ответственности: перед людьми, ждущими ее, перед самой собой, ведь время было непростое, послевоенное. И дороги – одни направления.

В любую погоду, в летний зной или зимний холод, отправлялась она с корреспонденцией для очередного обхода, а это более 20 километров по окрестным деревням — Михалково, Ольховка, Воронино, Парфентьево. Молодые ноги несли ее легко, но иногда путь давался, ох, как тяжело, ведь вместе с письмами несла она и новости для односельчан: часто радостные, а иногда и грустные.
— Я всегда любила природу, — вспоминает Н.М.Хобакова. – Бывало, идешь между деревень и наблюдаешь, созерцаешь окружающий мир. И его обитателей, конечно, видела неоднократно: то семью кабанов с маленькими полосатыми поросятами, то притаившуюся за пригорком лисицу. А уж зайцев или оленей — тех и не пересчитать.
Долгие переходы заканчивались, конечно, в домах сельчан. Здесь юная Надежда училась житейской мудрости, узнавала многое, что потом так пригождалось в жизни. Со слезами на глазах и нескрываемой благодарностью она до сих пор вспоминает людей, которые давно уже покинули наш бренный мир, но навсегда остались в ее сердце.

Важным в судьбе Надежды Матвеевны оказался 1973-й год. Именно тогда она вышла замуж и переехала в районный центр. Профессию выбирать не пришлось – ее с удовольствием взяли работать в Медынское почтовое отделение. Конечно, непросто было привыкнуть к новым людям, сориентироваться в хитросплетениях улиц, но эти трудности решились сами собой. И хотя ей неоднократно предлагали работу оператора, она оставалась верной своей специальности.


Любовь к профессии, уважительное отношение к людям и душевность – вот что видели те, к кому приходила Надежда Матвеевна. И только родная семья знала гораздо больше: несмотря на тяжелый, изнурительный труд, она всегда находила время на домашнее хозяйство и даже увлечения. Первым из них стала кулинария, и опыт в ней она почерпнула, конечно же, в родной Ильинке. Прекрасная выпечка, готовка в русской печи по старинным рецептам и русская хлебосольность сделали ее дом полной чашей для близких и гостей.
В свободное время Н.М.Хобакова и по сей день мастерит разнообразные фигурки из природных материалов, которыми украшает двор своего дома. А еще она собирает замечательные букеты из цветов и ягод, которыми одаривает близких людей.
Труд Надежды Матвеевны по достоинству ценят в почтовой службе. В 1988 году она была награждена орденом Трудовой Славы III степени, не раз отмечалась руководством Почетными грамотами.


Чтобы в очередной раз выразить ей свою благодарность, на минувшей неделе Н.М.Хобакову посетили начальник управления почтовой связи Калужской области Вера Васильевна Дмитриева и начальник Дзержинского почтамта ОСП УФПС Калужской области Надежда Михайловна Самохина.
Так уж получилось, что в эти дни подвело здоровье, и Надежда Матвеевна находилась на больничном. А потому гостей она встречала не в помещении Почтамта, а у себя дома. И стоило только войти в теплый, уютный дом, как сразу почувствовались ароматы кухни: с раннего утра хозяйка хлопотала, за это время успев приготовить с десяток блюд, которыми украсила праздничный стол. Среди них и запеченная в русской печи курица, и замечательные котлеты, и даже душистая тыквенная каша, приготовленная непосредственно в самой тыкве!
— Сложно оценить тот труд, тот вклад в профессию, который вы внесли за все годы работы, — отметила В.В.Дмитриева. — Мы можем лишь сказать искреннее «спасибо» за то, что вы сделали и продолжаете делать для людей.
Действительно, даже сегодня, когда привычные конверты с письмами сменили электронная почта и онлайн-мессенджеры, когда информация появляется в общем доступе спустя несколько минут, роль почтальона не утратила своей значимости. Как и много лет назад, человек с сумкой на плече остается и будет впредь связующим звеном между людьми, согревая своим добрым сердцем сердца тех, к кому он приходит.
Георгий Саркисян.
Фото автора