Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Работа в радость и удовольствие

Работа в радость и удовольствие

Автор editor

Ежегодно в Калужской области проходит конкурс на лучшее ветеранское подворье. Финал мероприятия будет еще не скоро, в сентябре. Но самый важный этап — выбор претендентов на участие в каждом районе проходит именно сейчас.

— Областной смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство и лучший садовый, огородный участок ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов событие очень важное, — рассказывает председатель Медынского районного Совета ветеранов Е.И.Сивкова, — и нам всегда очень сложно определить, кто же будет представлять наш район на этом конкурсе. Ведь хороших садоводов и огородников у нас немало! И все достойные, трудолюбивые.

После споров и дебатов было решено, что в этом году в конкурсе от нашего района будут участвовать Г.Н.Федорова и Ф.А.Антонов.

Первая участница конкурса, Галина Николаевна Федорова, в своем хозяйстве любит экспериментировать и применять все новое. Например, освоила метод органического землепользования — это когда не в гряды с землей рассаду и семена сажают, а в специальные короба, наполненные прошлогодней листвой и травой. И надо сказать, что получилось очень удачно — все растет, цветет и радует.

Узнала, что огурцы на шпалере хорошо растут, и тут же попросила мужа и сыновей сделать ей такое приспособление. (Сама конструкция состоит из столбов, образующих опору, на них натягивается проволока или крепкий жгут, вокруг которого растение сможет обвиться и во время всего произрастания не оборвется.) И опять очень удачно получилось — и поливать удобно, и собирать, и урожай больше выходит.

Даже картофельную рассаду из семечек по весне выращивала! Получила свой сортовой картофель.

— Я всю зиму читаю журналы по садоводству и огородничеству, в интернете что-то интересное, полезное ищу и, как снег растает, начинаю практиковать, — рассказывает Галина Николаевна. — Много лет я жила на севере, за полярным кругом, а там кроме карликовых березок других растений и не было почти. И вот, когда в Медынь приехала, так мне захотелось свой огород, свой сад. Так что теперь для меня мой участок — это не работа, а радость, удовольствие!

Есть у Галины Николаевны и свой небольшой «животноводческий комплекс» — кролики и гуси.

Второй участник конкурса — Филипп Арсентьевич Антонов. Он родился и вырос в деревне, а потому жизнь свою без огорода не представляет. Огород у него 15 с половиной соток. Несмотря на солидный возраст — 82 года, все делает сам. Легко освоил мотоблок, с его помощью и пашет, и гряды делает, и картошку копает. В саду у него порядок, на грядках — ни травинки! Но главная гордость Филиппа Арсентьевича — пасека.

— У меня и дед, и отец — все пчеловодами были, — рассказывает он. — Я с детства с пчелами «знаком», любят они меня, а я их. Наверное, поэтому и мед такой вкусный и ароматный бывает!

А еще Ф.А.Антонов человек активный и очень жизнерадостный. В клубе «Ретро» — главный гармонист. А дома у него целая коллекция музыкальных инструментов: гармонь, аккордеон, баян и пианино.

— Люблю землю и работать люблю, — говорит он. — А когда славно потрудишься — душа поет! Вот я ей и аккомпанирую!

Два конкурсанта — люди совершенно разные, однако есть у них одна важная общая черта — трудолюбие. Каждый идет своим путем, каждый работает по-своему, но с душой и любовью. А потому и дело у них спорится!

Юлия Алтухова.