Газета Заря

Главная Образование Работа в сельском хозяйстве становится интересной

Работа в сельском хозяйстве становится интересной

Автор editor

Проведение Дня профессиональной ориентации школьников в Медынском районе стало традицией. Вот и теперь в четверг, 17 марта, учащиеся двух школ — Медынской и Кременской, собрались на площадке около школьного автобуса. Это были девочки и мальчики восьмых и девятых классов, которые изъявили желание посетить сельскохозяйственные организации. Всего около 40 человек.

Основная часть экскурсии проходила на территории агрохолдинга — открытого акционерного общества «МосМедыньагропром». В актовом зале офиса будущих абитуриентов ждали генеральный директор ОАО «МосМедыньагропром» В.Б.Пучков, его заместители Е.А.Белов, Д.И.Леонов, а также гости из Калужского филиала РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева — декан экономического факультета Н.А.Кокорев и ответственный секретарь приемной комиссии  В.Ф.Кулиш.
Открыл День профориентации для будущих выпускников заместитель главы администрации Медынского района И.М.Иваничко. Он поблагодарил ребят и руководство отдела образования за участие в мероприятии и выразил надежду, что будущие выпускники школ, увидев своими глазами современное, одно из лучших в области предприятий агропромышленного комплекса, получив профессиональное образование, вернутся сюда работать.
Из поселка Детчино в гости к медынцам приехали кадеты второго курса во главе с методистом Губернаторского аграрного колледжа Т.В.Поликарповой.
Выступления специалиста колледжа Татьяны Витальевны и кадета А.Власова больше всего заинтересовали ребят в зале, ведь они могут поступить учиться в это учебное заведение уже после окончания девятого класса школы.

Для справки: Образовательное учреждение «Губернаторский аграрный колледж» было создано как Детчинский сельскохозяйственный техникум Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1960 году.
В 2004 году, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, учебное заведение стало именоваться как ГОУ СПО «Детчинский аграрный колледж».
В связи с большим личным вкладом губернатора Калужской области А.Д.Артамонова в создание кадетского корпуса ГБОУ СПО «Детчинский аграрный колледж» было переименовано в  Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Губернаторский аграрный колледж».

Методист колледжа Т.В.Поликарпова:
— В структуру учебного заведения входят следующие подразделения: три дневных отделения (агрономическое, бухгалтерское, отделение механизации сельского хозяйства); заочное отделение; семь цикловых комиссий: шесть предметных и одна комиссия классных руководителей; методический кабинет; 24 учебных кабинета и 20 учебных лабораторий; библиотека с читальным залом; актовый зал на 420 посадочных мест; общежития на 720 мест площадью 9794,2 кв.м; медицинский пункт; столовая на 80 посадочных мест; буфет на 82 посадочных места; учебно-производственные мастерские; трактородром; коллекционный участок 0,77 га; учебно-производственное хозяйство с общей площадью 300 га, в том числе 250 га пашни.
Приемная комиссия на официальном сайте учебного заведения уже с 1 марта опубликовала правила приема в колледж.  Прием  на  обучение  в  колледж  по образовательным  программам  за  счет  бюджетных ассигнований областного бюджета является общедоступным.
В соответствии с лицензией, в рамках учебных планов, студенты получают рабочие профессии: овощевод, цветовод, секретарь руководителя, токарь, электросварщик ручной сварки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор ЭВМ.
Также хочу отметить, что на одной из последних встреч с учащимися колледжа губернатор области А.Д.Артамонов сказал: «Профессии, на которых вы учитесь, сегодня востребованы. Работа в сельском хозяйстве становится интересной, на полях работает современная техника, открываются роботизированные фермы».

Кадет А.А.Власов, студент второго курса Губернаторского колледжа:
— В настоящее время колледж насчитывает 21 кадетскую группу общей численностью 423 человека. Некоторые из выпускников продолжают учебу в военных вузах. Другие поступают в высшие учебные заведения страны.
В 2016 году в колледже планируется начать обучение группы по подготовке водителей транспортных средств категории «В» и «С» и групп по профессиям «Пчеловод» и «Ландшафтный дизайн».
Абитуриентам, поступающим в Калужские вузы, будет интересно знать: что правительство  области приняло решение студентам, набравшим 250 баллов по ЕГЭ, дополнительно доплачивать к стипендии 5000 рублей.
Поступайте к нам и сами увидите, как здорово мы живем и учимся!

Подводя итоги Дня профориентации школьников, специалист отдела образования администрации МР «Медынский район» Н.Ф.Шмелева сказала:
— Планы руководителей области грандиозные, и подходы к ним современные. Нашему региону очень нужны квалифицированные кадры, специалисты и технологи производства и переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой промышленности, а также специалисты по ветеринарии, земельно-имущественным отношениям, землеустройству, зоотехнии, животноводству, растениеводству.
Профессии, в которых нуждается село, можно получить не только в Губернаторском аграрном колледже, но и в Калужском колледже народного хозяйства и природообустройства.
Своим выпускникам мы говорим: выбор профессии можно сравнить с игрой в шахматы, так как здесь, как и в игре, нужно каждый свой шаг просчитывать наперед. Объясняем: нет смысла получать профессию металлурга, если в городе или в области нет заводов, и вы не собираетесь уезжать из дома. То есть перед тем, как поступать в какой-либо колледж или вуз, постарайтесь сразу определиться, в каких предприятиях и в каком городе вы сможете устроиться на работу, не противоречит ли это вашим планам. Знайте, что агрономам и механизаторам, механикам и зоотехникам, ветеринарам и землеустроителям безработица не грозит.
Приведу пример: в Передельской средней школе создали аграрный класс. На старшей ступени обучения ввели агротехнологический профиль. И теперь мы видим, насколько этот выбор эффективен: в 2014 году 50% выпускников школы поступили в сельскохозяйственные вузы. В 2015 году в высшие учебные заведения поступили все выпускники школы! Из них 80% учатся в Анненках в Калужском филиале академии им. Тимирязева. Один из выпускников этой академии уже работает в охотхозяйстве «Озерное». Он говорит: мы любим то, чем занимаемся! Наша работа — это организация агротуризма и охоты для всех желающих. Команда профессионалов решает организационные вопросы и позволяет гостям все свое свободное время посвятить полноценному отдыху.
Благодарим руководство агрохолдинга, в частности, генерального директора В.Б.Пучкова и руководителя ОХ «Озерное» В.В.Рыбакова за организацию экскурсии для ребят. Надеемся, что школьники запомнят этот день и не раз подумают: «Работать и жить можно и дома, главное — правильно выбрать будущую профессию».

Галина Дудникова