Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Работать на результат

Работать на результат

Автор editor

Во вторник, 16 октября, в конференц-зале районной администрации под председательством спикера Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурина прошло совещание с депутатами представительных органов Медынского района. В его работе приняли участие заместитель руководителя регионального парламента А.В.Ефремов и депутат В.Н.Соловьев, глава МР «Медынский район» С.Б.Пучков, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, прокурор района А.Н.Буренков, представители областных профильных министерств, налоговой службы и водоканала.
Приветствуя собравшихся в зале депутатов городского и сельских поселений района, Виктор Сергеевич сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатываются новые национальные проекты, и законодательная и исполнительная власти региона будут добиваться того, чтобы проблемы, волнующие жителей нашей Калужской области, были учтены.
А решение любых проблем, безусловно, зависит от наполняемости бюджета, от эффективности использования бюджетных средств. Именно поэтому нынешний диалог законодательной и исполнительной власти начался с обсуждения этого вопроса. Глава администрации муниципалитета Н.В.Козлов рассказал, что за 9 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет района поступило 111,9 миллиона рублей налоговых и неналоговых доходов. Это выше поступлений аналогичного периода прошлого года на 26,6 миллиона рублей или на 131%.  Понимая, что именно имущественные налоги формируют доходную базу бюджетов поселений, второй год подряд администрацией и депутатами  ведётся работа по выявлению и постановке на кадастровый учет незарегистрированных объектов недвижимости. По состоянию на 1 октября, их выявлено более 700. Активно работает комиссия по укреплению налоговой дисциплины. Проведено 32 заседания, на которых было заслушано 26 организаций, 30 индивидуальных предпринимателей, 54 физических лица. По итогам работы комиссии во все уровни бюджета поступило  более полумиллиона рублей.
Николай Васильевич попросил содействия областных депутатов в решении вопроса упорядочения предоставления льгот инвесторам, работающим в сфере сельхозпроизводства. Он отметил, что налог на имущество таких организаций мог бы стать серьёзным подспорьем для пополнения местного бюджета, но в настоящее время действует областной закон, по которому эта категория инвесторов имеет льготы. Комментируя данную тему, В.С.Бабурин согласился, что в этом случае требуется совершенствование законодательства: «Действительно, сельхозпредприятия у нас разные. Время прошло, крупные инвесторы «встали на ноги», и от них должна быть отдача».
В докладе главы администрации отмечалось, что 99,5 процента бюджета района исполняется программно-целевым методом. Это позволяет более эффективно, целенаправленно и результативно расходовать бюджетные средства, повысить ответственность конкретных исполнителей программ. Кроме того, это дает возможность дополнительно привлекать средства из областного и федерального бюджетов.
Заместитель начальника отдела межбюджетных отношений управления по бюджетной политике министерства финансов Калужской области Н.А.Коровина в свою очередь заострила внимание на том, что поселения Медынского района не приняли участие в областной программе поддержки местных инициатив. Объем средств, который можно получить из областного бюджета на один проект для поселений численностью до тысячи человек  — 700 тысяч рублей, свыше тысячи – 1 миллион рублей. Наталья Александровна пояснила, что для получения указанных субсидий в следующем году работу необходимо начинать уже сейчас. На собраниях жителей сельских поселений определить приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры, а также обязательный вклад населения в реализацию проекта – в текущем году объем софинансирования составил 5% от стоимости. Виктор Сергеевич добавил, что в настоящее время рассматривается возможность замены софинансирования на трудовое участие граждан.
Положительно оценив бюджетную политику муниципалитета, Н.А.Коровина сообщила, что по результатам проведения областного мониторинга по оценке качества управления финансами МР «Медынский район» с 8-го места поднялся на 7-ое.
Второй вопрос повестки дня касался развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципалитета. В текущем году на средства в размере 2, 4 миллиона рублей, направленные областными депутатами по  программе «Чистая вода», в Медыни было заменено 650 метров водопроводных сетей на улице Луначарского и Коммуны. Однако проблема некачественной воды для жителей города и сельских населенных пунктов остается одной из самых насущных. Было озвучено, что у нас 40% сетей — это асбестоцементные трубы, которые нуждаются в замене. В шести поселениях из одиннадцати требуется реконструкция или строительство очистных сооружений.
Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ А.Н.Скубарев пояснил, что решение этих вопросов запланировано в рамках федерального нацпроекта «Экология». Говоря о возможных вариантах содержания данной программы, В.С.Бабурин рекомендовал ведомству проработать возможность перераспределения средств областного бюджета — в случае, если федеральный проект будет предусматривать только решение вопросов водоснабжения и не учтет вопросы водоотведения.
Напомним, что администрацией нашего района подготовлена вся необходимая документация на строительство в Медыни нового водозабора на 12 скважин, станций обезжелезивания и химической водоочистки.
Еще одна болевая точка — содержание дорог местного и областного значения, проходящих по территории района. Протяженность автомобильных магистралей регионального или межмуниципального значения составляет 141 км. В районе действует 11 школьных маршрутов, наибольшую тревогу из которых вызывала в ходе подготовки к учебному году дорога Медынь-Верея. На сегодняшний день область выделила на эти цели 150 милллионов рублей — подрядная организация ведет на ней ремонтные работы.
Глава района С.Б.Пучков выразил обеспокоенность по поводу еще трех магистралей района — от Медыни до Гусева, от Дошина до Елешни и от Варшавки до Романово. В связи с реализацией ряда инвестиционных проектов увеличился поток большегрузов, которые их разбивают. Эту проблему можно решить, построив объездную дорогу. Заместитель начальника управления, начальник отдела ремонта и содержания автомобильных дорог министерства дорожного хозяйства Калужской области С.В.Власенкова взяла этот вопрос на контроль и в свою очередь отметила хорошую, качественную работу ЗАО «Медынский дорожник». Наряду с областным магистралями они обслуживают автомобильные дороги Медынского района — за 2017-2018 год ими сделано работ на 71 миллион.
Выступивший в заключение прокурор района А.Н.Буренков отметил, что все поднятые на встрече вопросы курируются прокуратурой. Сотрудники контролирующего органа постоянно проверяют законность принимаемых законодательными органами района, города и сельских поселений решений, своевременно реагируют на обращения граждан с мест.
Подводя итог совещания, председатель Законодательного Собрания В.С.Бабурин еще раз призвал депутатов проявлять большую активность в решении жизненно важных проблем людей, ведь именно они являются связующим звеном между населением и исполнительной властью.

Е. Шкумат.