Газета Заря

Главная Местное самоуправление Работу администрации признали хорошей

Работу администрации признали хорошей

Автор editor

29 января в зале Передельской администрации не было ни одного свободного места — жители поселения собрались, чтобы заслушать отчетный доклад о работе администрации СП «Село Передел» в 2015 году. В собрании приняли участие заместитель главы районной администрации И.М.Иваничко и председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района В.Г.Фролова.
С докладом перед односельчанами выступила вновь избранная глава администрации С.В.Дьяконова, ранее возглавлявшая сельский Дом культуры. Здесь же присутствовал и сдавший свои полномочия главы Н.Ф.Митрофанов, работу которого в этот день предстояло оценить передельцам.

Сельское поселение «Село Передел» включает в себя 15 населенных пунктов с численностью населения 346 человек, в том числе 18 — временно проживающих. Из них трудоспособного населения — 93 человека.
На территории нет промышленных или сельскохозяйственных предприятий. Основным оплотом жизнедеятельности поселения является оздоровительный объект «ООО Арсенал-Тур», обеспечивающий работой часть трудоспособного населения. Руководство «Арсенал-Тур» оказывает помощь Передельской школе, администрации сельского поселения в различных вопросах.
На территории поселения насчитывается 146 хозяйств. Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах в 2015 году составило: молока — 70 т, мяса — 7,5 т, картофеля — 85 т, овощей — 10 т.
Главная задача администрации СП «Село Передел» — это решение коммунально-бытовых, социально-культурных и других жизненно важных сфер жизни населения.
Большое внимание в поселении уделяется дорогам. На балансе местной администрации состоит 23 км дорог, расположенных внутри населенных пунктов. В 2015 году администрацией поселения была проделана работа по ремонту внутрипоселенческих дорог по селу Передел. Благодаря тому, что администрация МР «Медынский район» предоставила возможность сельским администрациям бесплатно самовывозом получить щебень разных фракций из карьера с.Егорье, передельская администрация вывезла на ремонт дорог 350 кубометров щебня. Индивидуальный предприниматель А.В.Федоров предоставил администрации КАМАЗы и погрузчик, а жители поселения А.В.Зорин и Н.Г.Викулов на своей технике грейдировали дороги. Жители с.Никольское и ул.Лесная внесли добровольные пожертвования на подсыпку дороги Передел-Никольское, а жители ул.Пяткина своими силами осуществили подсыпку дороги ПГС. В результате проведенной работы, дорога на с.Никольское стала круглогодично проезжей, а по некоторым другим улицам Передела были засыпаны большие канавы. Кроме этого, была проложена новая дорога между храмом и зданием бывшей амбулатории в сторону кладбища.
Много внимания в 2015 году требовал существующий в поселении водопровод. В Переделе, Никольском, Ильинке работают три артезианские скважины, три водонапорные башни и более 7 км водопроводных линий. Водонапорные башни и скважины с.Передел и д.Ильинка переведены в собственность поселения (кроме водопровода в с.Никольском). Оформить документы на башню и скважину в с.Никольское невозможно, пока не будет переведена земля из категории земель лесфонда в земли поселения. В 2015 году было ликвидировано 9 прорывов и повреждений линий. Всего на работы, связанные с ремонтом водопровода, израсходовано 38 118 рублей из добровольных пожертвований.
Администрацией проводилась адресная помощь одиноким престарелым людям — обеспечение дровами, баллонным газом, продуктами питания в отдаленных деревнях. Также администрацией поселения оказывалась помощь в оформлении документов на детские пособия, в необходимой информации по оформлению межевых дел, оформлению пособий на погребение, оформление денежных компенсаций на дрова и т.д.
Не забывают в Переделе и о юбилярах, чествование которых стало уже доброй традицией. В 2015 году на День пожилого человека было вручено 104 подарка.
В апреле постановлением главы администрации СП «Село Передел» был объявлен месячник по санитарной очистке территории поселения. Жители  населенных пунктов принимали в этом активное участие — был проведен субботник по санитарной очистке кладбища в с.Передел, сделана санитарная очистка липового парка, сквера братской могилы с.Передел с побелкой деревьев и обрезкой сучьев, произведена побелка монумента погибшим воинам, окрашена трибуна у памятника, благоустроена территория подпольного госпиталя и захоронение революционера Пяткина, произведена санитарная очистка территории вокруг администрации СП «Село Передел» с побелкой деревьев и обрезкой сучьев и т.д. Также жителями поселения окрашено 440 погонных метров заборов и вновь построено 490 метров. Обито сайдингом 11 домов. Посажено 400 деревьев, 500 кустарников.
В июне 2015 года по поселению был объявлен конкурс на лучшее проведение работ по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию территорий домовладений, учреждений, предприятий всех форм собственности, итоги которого были подведены на праздновании Дня села 8 августа. Победители были награждены ценными подарками.
Благоустройство включает в себя и уличное освещение. Ежегодно администрация оплачивает по этой статье за содержание 25 светильников 200 343,95 рубля — расходы на приобретение ламп, установку светильников, оплату за работу. Фонари устанавливаются (пока не везде) со световым реле. В течение года было отремонтировано 5 светильников и 4 заменено на новые энергосберегающие.
В 2015 году сбор и вывоз ТБО осуществлялся регулярно по мере заполнения трех контейнеров, расположенных на площадках с твердым покрытием, две из которых огорожены.
На территории поселения есть добровольная пожарная команда, состоящая из пяти человек, которая всегда находится в готовности. Начальником ДПК является А.В.Зорин, вся команда — работники ООО «Арсенал-Тур». На территории поселения в 2015 году было два пожара. При несанкционированном пале травы сгорело несколько домов в д.Ширяево, и только благодаря оперативности пожарной команды удалось сохранить всю деревню от выгорания.
Большая работа проводится администрацией СП по патриотическому воспитанию населения. Учащиеся Передельской средней школы ухаживают за захоронением погибших воинов в с.Передел, за территорией подпольного госпиталя, захоронением Пяткина, принимают активное участие в поздравлении ветеранов войны и тружеников тыла. В День начала Великой Отечественной войны, а также в день освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков проведены акции «Свеча памяти» у монумента погибшим воинам.
13 сентября проходили выборы депутатов Сельской Думы, Законодательного Собрания и губернатора Калужской области. Выборы прошли на высоком организационном уровне, явка составила 94%.
Работа с населением предусматривает устные и письменные обращения граждан. За 2015 год в администрацию поселения было подано 1154 заявления, 1016 из которых решено положительно (три заявления — в стадии работы). В поселении работает административная комиссия, один штраф на 1000 рублей пополнил бюджет поселения. С нарушителями проводится профилактическая работа.
В обязанности администрации входит организация культурного обеспечения жителей поселения. Работа, проводимая библиотекарем Е.Г.Генираловой и заведующей СДК С.В.Дьяконовой, высоко оценивается жителями поселения. Ни один праздник не остается без увлекательного мероприятия. Ведется «Летопись родного края». Каждое событие в жизни нашего поселения и страны в целом находит отражение в проводимых мероприятиях с детьми, взрослым населением и ветеранами труда.
В Передельской школе под руководством Т.А.Зориной трудится опытный коллектив, который дает прочные знания своим учащимся. Проводится работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации СП «Село Передел» совместно с администрацией Передельской средней школы.
На территории села работает ФАП, где за здоровьем жителей следят медицинский работник В.Н.Лощинина и водитель В.А.Петрова.
Также в селе построен новый храм, в котором в 2015 году проведено отопление. За порядком в храме следит жительница поселения Н.Н.Чистоусова.
В заключение доклада глава администрации СП «Село Передел» выразила благодарность жителям за поддержку во всех делах, а также поблагодарила спонсоров: ИП Семочкина, ИП Петрова, ИП Манухин, ИП Федорова, ИП Абрамова, ООО «Арсенал-Тур», принимающих активное участие в жизни поселения и оказывающих разностороннюю поддержку администрации в проводимых мероприятиях.
Присутствующие на отчетном собрании передельцы поблагодарили бывшего главу сельской администрации Н.Ф.Митрофанова за хорошую работу, а для нового главы обозначили ряд волнующих их тем. Они касались программы «Чистая вода», увеличения мощности электрических сетей, не справляющихся на сегодняшний день с нагрузкой, санитарной очистки кладбища, автобусного сообщения Медынь-Передел, целевого направления на обучение в ВУЗы для выпускников школы и другие.

Виктория Хозяинова