Газета Заря

Главная Образование Радиокружку нужна помощь

Радиокружку нужна помощь

Автор editor

В этом учебном году воспитанники радиотехнического объединения Медынского Дома детского творчества приняли участие в нескольких соревнованиях всероссийского и международного уровней и принесли в копилку кружка еще несколько достойных побед.

Начали с открытого первенства республики Адыгея по коротковолновому
радиоспорту среди молодежных радиостанций России. Наша команда в составе кандидатов в мастера спорта Даниила Картошкина (6 кл.), Андрея Самцова (9 кл.) и Андрея Нызюк (4 кл.) заняла в них 4-ое место из 14 команд. Затем ребята в том же составе приняли участие в чемпионате Смоленской области по коротковолновому радиоспорту. Среди взрослых участников в микрофонном туре команда заняла 13-ое место из 53-х, а в телеграфном, работая азбукой Морзе, — 35-ое место из 60-ти. А вот среди молодежных команд ребята стали вторыми. В целом из 33-х клубов, участвовавших в смоленских соревнованиях, мы заняли восьмое место.

В октябре юноши стали участниками соревнований «Есенинская Русь», проходивших в Рязани. Команда в составе Даниила Кадеева, Николая Сатчикова и Даниила Картошкина среди взрослых участников заняла 2-ое место, а среди детских команд — 1-е место.

В ноябре Союз радиолюбителей России провел неофициальное осеннее первенство по коротковолновому радиоспорту среди молодежных радиостанций «Дружба». Участвуя в этих соревнованиях, медынские ребята долгое время не могли приблизиться к почетной ступеньке пьедестала. И вот, наконец, команде в составе Даниила Кадеева, Андрея Нызюк и Даниила Картошкина удалось занять призовое первое место!

Если посмотреть на результаты участия в соревнованиях, то вроде бы все выглядит неплохо. Однако медали и победы достаются с большим трудом: имеющаяся аппаратура устаревает, а на то, чтобы ее обновлять, нет средств. Для занятий в радиотехническом кружке нужны компьютеры  (сегодня он у нас один на всех), приемная и передающая радиоаппаратура, различные коммуникаторы, переключатели, измерительные приборы, наушники и др.

Да, конечно, можно сказать, что в наше радиообъединение ходит не так много ребят, но это, наверное, единственный технический кружок в районе, дающий не только теоретические знания, но и практические навыки в таких областях, как радиотехника, электрика и электроника. И многим бывшим кружковцам эти знания пригодились. Например, Дубельщиков Александр закончил Бауманский институт и сейчас работает в экспериментальном цехе по радиоэлектронике в Калуге. Прилуцкий Иван выучился на телемеханика и работает в телемастерской Медыни. Новикова Галина — студентка Обнинского института атомной энергетики. Митина Надежда учится в Калужском педуниверситете.

Думаю, что и моих сегодняшних юных радиолюбителей ждет хорошее будущее. Но для того чтобы поддерживать интерес ребят, совершенствовать и углублять их знания, нужно обновлять и закупать новую аппаратуру. Я неоднократно обращался за помощью в администрацию района, к своим бывшим воспитанникам, и никто мне не отказывал. Но, учитывая высокую стоимость радиоаппаратуры, я понимаю, что эта помощь не может быть постоянной. А потому обращаюсь к тем, кто имеет такую возможность:  поддержите радиокружок!

А.Ф.Иванников, руководитель радиотехнического объединения
Медынского ДДТ