Газета Заря

Главная Образование «Растим гражданина»

«Растим гражданина»

Автор editor

Учитель начальных классов Медынской средней школы Елена Николаевна Яковлева вышла в финал всероссийского конкурса, основной целью которого является популяризация лучших российских технологий патриотического воспитания подрастающего поколения.
Этот конкурс проводится вот уже второй год. Организатором его является Министерство просвещения Российской Федерации, а непосредственным исполнителем — автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».
В заочном этапе конкурса в этом году,  проходившем с 1 августа по 5 октября, приняли участие 3672 конкурсанта из 67 субъектов Российской Федерации. В финал прошли 125 преподавателей. Лауреатов определяли в нескольких номинациях: «Программа воспитания», «Авторское мероприятие», «Воспитай патриота».
— На очном этапе в Москве были представлены самые разные поколения — как педагоги со стажем, так и молодые, только начинающие путь в нашей профессии. И это, безусловно, порадовало, потому что в школу приходят инициативные, горящие новыми идеями учителя, — поделилась впечатлениями Елена Николаевна. — В первый день мы работали в секциях по номинациям, каждый представлял свой проект. В ходе такого обмена опытом я почерпнула для себя очень много нового и полезного.
Медынская учительница, за плечами которой более тридцати лет работы с детьми, рассказала коллегам о своих наработках по воспитанию учащихся младших классов. В частности, она представила свою новую программу «Дорожный патруль», которая тоже очень заинтересовала участников конкурса.
Пленарное заседание форума проходило во второй день на площадке Музея Победы на Поклонной горе – одного из самых известных музеев страны, посвященных Великой Отечественной войне. Многие здесь были впервые, а потому были поражены масштабностью его экспозиций, наглядностью и интерактивностью представленного в его залах материала.
Перед педагогами выступили директор музея Александр Школьник, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Елена Попова, директор Государственного департамента в сфере воспитания министерства просвещения Игорь Михеев, представители важнейших патриотических и молодежных организаций, в том числе «Бессмертного полка», «Боевого братства» и «Российского движения школьников». В своих словах выступающие еще раз подчеркнули важность работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса проходила на третий день в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. По итогам предложений участников форума сформирована концепция по формированию единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве РФ и единого ценностного коммуникативного пространства образовательных организаций и патриотических общественных объединений.

Е.Шкумат