Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Региональный кабинет министров одобрил бюджет на предстоящий год

Региональный кабинет министров одобрил бюджет на предстоящий год

Автор editor

9 ноября заместитель губернатора — руководитель Администрации губернатора Александр Авдеев провел очередное заседание областного Правительства. На прямой связи с залом был глава области Анатолий Артамонов, находящийся в этот день в Москве с рабочей поездкой.
Члены регионального кабинета министров поддержали проект закона Калужской области «Об областном бюджете на 2016 год».
По информации министра финансов региона Валентины Авдеевой, разработка данного документа велась на основе прогноза социально-экономического развития области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Его доходную часть в размере 39 миллиардов 833 миллионов рублей формируют налоговые и неналоговые доходы, а также межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Наибольший удельный вес приходится на НДФЛ, налог на прибыль организаций, акцизы и налог на имущество организаций. Ожидается, что расходы в предстоящем году составят 42 миллиарда 930 миллионов рублей. Основная их часть придется на финансирование социальной сферы. При формировании бюджетных затрат на предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям учитывалось повышение их ответственности за проведение эффективной бюджетной политики. При расчете дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов значение имело стремление территорий к повышению налогового потенциала и уровня финансовой самостоятельности.
Подчеркивая, что в предстоящем году области придется жить в непростых условиях, губернатор призвал всех к строгой экономии. «Проверочная формула простая: если мы те или иные расходы не профинансируем, случится катастрофа? Нет — значит, отложим это на 2017-18 годы, когда станет легче. Главное сейчас — не нарушить принцип полного и своевременного обеспечения социальных расходов».
Помимо экономии, важной составляющей успешного преодоления трудностей станет пополнение доходов. Обращаясь к главам муниципальных образований, Анатолий Артамонов заметил, что основными направлениями в их работе должны быть «привлечение инвестиций и ликвидация всех преград на пути развития бизнеса». Особое внимание стоит уделить расширению налогооблагаемой базы — значительная доля имущества граждан до сих пор не поставлена на учёт, и по этой причине местная казна не получает значительные средства. Также глава региона поддержал посыл министра, касающийся пропорций налоговых сборов: «Муниципалитетам, которые в состоянии за счет сбора налогов на своих территориях обеспечить собственные расходные обязательства, надо давать максимум самостоятельности».
Кабинет министров также одобрил проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области на 2016 год». Отмечалось, что его доходы практически равны расходам и составляют 8,5 миллиарда рублей.
Министр образования и науки области Александр Аникеев подвел итоги летней оздоровительной кампании 2015 года.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, затраты  регионального бюджета на эти цели увеличены на 25 процентов по сравнению с предыдущим периодом. В качестве дополнительного ресурса были задействованы средства местных бюджетов, предприятий и спонсоров. Все это позволило организовать отдых и трудовую занятость для 89 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет. Каждый третий из которых — ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации.
Отмечалось, что в текущем году впервые были совершены чартерные рейсы из международного аэропорта «Калуга» для доставки детей на отдых к морю. Для 593 человек были организованы туристические поездки в Санкт-Петербург. При этом оплата расходов за перелет осуществлялась из средств областного бюджета. По итогам конкурса «Топ-100», проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, три региональных проекта вошли в перечень ста лучших программ отдыха и оздоровления детей.
Рабочие места для подростков предоставили свыше 300 организаций области. Более 650 несовершеннолетних в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участвовали в приведении в порядок воинских захоронений.
Анализируя итоги летней кампании, Анатолий Артамонов отметил, что в этой работе важна не столько статистика, сколько именно оздоровление детей. «Если нет возможности отправить ребят в санатории и детские лагеря, тогда директора школ должны организовать пяти-семидневные туристические походы, которые не будут уступать поездке на море». Он также предложил внести изменения в трехстороннее соглашение, заключенное между Правительством области, работодателями и профсоюзами с целью повышения активности руководителей предприятий в реализации социальной политики и содействии организации детского отдыха.
Члены Правительства поддержали внесение изменений в приложение к государственной областной программе «Социальная поддержка граждан в Калужской области». Они касаются увеличения объема финансирования  в 2015 году. Выделенные дополнительные средства направлены на модернизацию материально-технической базы государственных стационарных учреждений.
В числе вопросов, рассмотренных за рамками повестки заседания Правительства — прохождение осенне-зимнего отопительного сезона, надежность функционирования ГП «Калугаоблводоканал», ход капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области