Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Решать проблемы сообща

Решать проблемы сообща

Автор editor

12 ноября в Музейно-выставочном центре Медыни состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышения качества жизни детей-инвалидов, проблемам их реабилитации и интеграции в обществе. В его работе приняли участие депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.Н.Логачева, представители региональных ведомств, занимающихся данными  проблемами, районной власти и педиатрической службы больницы.

Как обеспечиваются права детей-инвалидов и их родителей в Калужской области? Когда в семье рождается «особый ребенок», к кому можно обратиться за социально-психологической помощью? Как облегчить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы и оформления индивидуальной программы реабилитации? Как получить технические средства реабилитации и социальную путевку в санаторий? Сотрудники  медико-социальной экспертизы, регионального отделения Фонда социального страхования, реабилитационных центров дали семьям буквально пошаговые рекомендации в решении этих вопросов.
Мировая практика показывает, что дети с ограничениями по здоровью могут вместе с обычными детьми посещать детские сады, учиться в средних школах, посещать занятия в учреждениях дополнительного образования и  культуры, спортивные комплексы. И у нас в стране, в Калужской области, отметила в своем выступлении Наталья Николаевна Логачева, постепенно ситуация меняется:  эффективно работает программа «Доступная среда», вносятся коррективы в нормативную базу, увеличивается финансирование. Так, например, на последней сессии Законодательного Собрания рассматривался законопроект, устанавливающий дополнительное материальное обеспечение спортсменам, ставшим чемпионами и призёрами Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также принявшим в них участие два и более раз. Предполагается, что, начиная с 2016 года, им будет выплачиваться денежная компенсация части затрат на покупку жилья на территории области в сумме не более 2,7 млн. рублей.
Примером успешной работы по реабилитации и адаптации детей-инвалидов может служить обнинский реабилитационный центр «Доверие». Присутствовавшая на встрече директор центра С.Н.Дробышева высказала готовность помочь нашим родителям и призвала их объединиться в «Материнский клуб», ведь сообща решать возникающие проблемы куда легче.
А у нас в районе для обеспечения посреднических услуг между всеми ведомствами, социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, работает социальный педагог от регионального центра «Доверие» — Л.П.Еськова. Со всеми интересующими вопросами к Лидии Петровне можно обращаться по адресу: ул.Луначарского, д.53 (отдел социальной защиты населения). Телефон: 21-7-58.
Организаторами встречи выступили районный отдел социальной защиты населения и «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям  «Доверие».

Е.Шкумат.