Газета Заря

Главная Образование «Результаты и перспективы развития муниципальной системы образования Медынского района»

«Результаты и перспективы развития муниципальной системы образования Медынского района»

Автор editor

Концепцией модернизации российского образования определена первоочередная задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Результаты муниципальной системы образования в прошедшем учебном году радуют нас с одной стороны и заставляют задуматься с другой.
По сравнению с прошлым годом на 2% возросла успеваемость и составила 99,5%.
На «4» и «5» учебный год закончили 435 учащихся, таким образом, качество знаний составило 45,3% (в прошлом учебном году — 45,4%).
Семь выпускников школы получили медаль «За особые успехи в учении». Это учащиеся: Вишнякова А., Гусакова А., Ермачкова С., Пушкарева Н., Пушкарева И., Ризак Д., Становова Н.
В мае во всех общеобразовательных организациях прошли всероссийские проверочные работы, в которых приняли участие  105 четвероклассников. Мы получили хорошие результаты. Качество знаний учащихся по математике — 87,6%, по русскому языку — 79%, по предмету «Окружающий мир» — 83,7%. Оценку «5» по русскому языку и математике получили более 50% детей.
В течение прошедшего года проводились мониторинги по русскому языку учащихся 6-9 классов и качеству математического образования учащихся 8-11 классов. Вызывают беспокойство показатели учащихся 8 класса — нынешних выпускников, по русскому языку с работой справилось только 68%, по математике — 88%. Администрациям школ необходимо разработать план конкретных мероприятий по подготовке учащихся к итоговой аттестации.
Из 109 девятиклассников, которые сдавали экзамен по математике в форме ОГЭ, на «4» и «5» написал 51 человек. Качество знаний — 46,8% (в прошедшем году — 27,7%). Качество знаний по русскому языку на экзамене в форме ОГЭ — 50,5% (в прошедшем году — 50%).
Однако особое беспокойство вызывают результаты экзаменов по выбору (в этом году на получение аттестата не влияли результаты экзаменов по выбору). Средняя оценка на экзаменах по выбору по всем предметам — 3,1. Низкие результаты по биологии, по географии.
С экзаменом по русскому языку за курс средней школы в форме ЕГЭ справились все учащиеся. Средний балл по району — 67. В прошлом учебном году — 55. Наибольшее количество баллов — 98 набрала Ермачкова С., ученица Медынской школы.
Как и в прошлом году, ЕГЭ по математике проводился по двум уровням: базовому или профильному.
Математику на базовом уровне не сдали 5 человек (9,3%). Качество знаний — 74,1%. В прошлом году — 58,4%.
Математику на профильном уровне сдавали 25 учащихся, из них 10 человек (40%) не преодолели минимального уровня. И  лишь 4 выпускника набрали от 61 до 80 баллов.
Сегодня дошкольное образование стало первым уровнем общего образования.
Количество детей, обеспеченных местами в детских садах района, стабильно увеличивается, за последние три года число дошкольных мест увеличилось на 70.
Проблема решилась за счет рационального использования внутренних площадей; развития вариативных организационных форм дошкольного образования, таких как группы кратковременного пребывания, за счет открытия дошкольных групп при основных образовательных учреждениях. Очереди на предоставление места в детском саду детям в возрасте от 3 до 7 лет в районе нет.
Уже два года в районе функционирует система «Электронная очередь в ДОО Калужской области», которая позволяет каждому из родителей, не выходя из дома, отслеживать то, как продвигается ребенок в реестре и как меняется статус поданного заявления.
В настоящее время во всех дошкольных образовательных организациях района воспитательно-образовательный процесс осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  дошкольного образования (ФГОС ДО).
С 2016 года в рамках реализации концепции математического образования детским садам «Пчелка» и «Колокольчик» присвоен статус экспериментальных площадок по апробации парциальной программы по математике для дошкольных организаций «Школа королевы Геры». На базе д/с «Колокольчик» в мае прошел областной семинар, в котором принимали участие дошкольные работники из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Дзержинского района и автор программы Кулешова Татьяна Георгиевна. Целью семинара был обмен опытом работы по программе и согласование способа проведения диагностики результатов, полученных на первом этапе работы. Апробация этой программы продолжится в следующем учебном году.
Уровень работы и представленный инновационный опыт дошкольных организаций нашего района были высоко оценены Калужским институтом развития образования, наши учреждения д/с «Колокольчик» и «Пчелка» получили благодарность.
Педагоги и заведующие дошкольных организаций являются активными участниками региональных и всероссийских конференций.
В рамках ежегодной региональной научно-практической конференции памяти А.Ф.Иванова свой передовой педагогический опыт представляла заведующая детским садом «Колокольчик» Куманцова О.Я.
В марте 2016 года Оксана Яковлевна стала участницей второй Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование сквозь призму ФГОС: ВДОХНОВЕНИЕ. СОТРУДНИЧЕСТВО. ТВОРЧЕСТВО».
Заведующая д/с «Солнышко» Резуненко Р.Б. в апреле 2016 года стала участницей Всероссийской дошкольной конференции в г.Рязань.
На протяжении нескольких лет дошкольные образовательные организации нашего района показывают высокие спортивные результаты как на районном, так и на региональном уровне.
Два года подряд команда детского сада «Пчелка» занимает первое место в областной Спартакиаде среди дошкольных образовательных организаций по летним видам спорта, в 2016 году команда детского сада «Солнышко» заняла второе место на областной Спартакиаде по зимним видам спорта.
Важным инструментом модернизации системы образования являются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).
В прошедшем учебном году по ФГОС начального общего образования обучались все учащиеся начальных классов. С 1 сентября 2015 года все образовательные учреждения района перешли на ФГОС основного общего образования. Всего обучается по ФГОС 76% от общего количества учащихся района.
Образовательные организации должны отвечать требованиям ФГОС в части создания условий для реализации образовательного процесса, а также соответствия нормам и требованиям безопасности.
Традиционно в летний период во всех образовательных учреждениях проходил плановый текущий ремонт. Сегодня все ОУ прошли приемку к началу учебного года. Я хочу поблагодарить руководителей школ, педагогов, родителей, социальных партнеров, глав сельских поселений за личный вклад и посильную помощь в подготовке учреждений к началу нового учебного года.
Администрация района всегда уделяет первостепенное внимание созданию комфортных условий для учащихся. Поэтому, несмотря на серьезные трудности финансирования, связанные с кризисом, на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено около 3,5 млн рублей.
В Медынской школе ремонтные работы начались еще задолго до окончания учебного года, а максимальный объем работ выполнялся в летние месяцы. Основные средства были предусмотрены на ремонт здания мастерских: заменены оконные блоки, отремонтирован фасад. Проведен косметический ремонт спортивного зала (побелены потолки, покрашены стенные панели и лестница), косметический ремонт 8 кабинетов (в основном осуществлялся силами родителей), коридоров (покраска стен и полов). В здании начальных классов положена плитка в обеденном зале и туалете.
Благоустройство территории школы, начатое в весенний период силами администрации района, ученического и педагогического коллективов, продолжается. Благодаря инициативе главы администрации района Н.В.Козлова в школе обустраивается спортивная площадка с кортовым покрытием, это позволит более эффективно проводить уроки физкультуры, также будет оборудована детская игровая площадка.
Завершается реконструкция Кременской школы. Учащиеся и педагоги будут заниматься в оснащенных в соответствии с современными требованиями учебных кабинетах, в больших спортивном и актовом  залах.  При школе будет работать дошкольная группа, которая расположится в отдельном здании. Проведено благоустройство пришкольной территории.
В Адуевской школе проведен ремонт учебных кабинетов: отремонтированы и покрашены полы и стены, отремонтирована кровля. Хочу высказать слова благодарности нашим социальным партнерам, родителям, благодаря помощи
которых, нам удалось значительно сократить затраты на ремонт кровли. В соответствии с соглашением с министерством образования на условиях софинансирования осуществляется ремонт спортивного зала.
В Михеевской школе заменены 22 оконных блока, теперь все окна в здании школы пластиковые.Проведен косметический ремонт классов, выполнено предписание Роспотребнадзора по ремонту потолков. Выражаем благодарность директору ООО «Теплосервис» Дидусенко В.Д., родителям за оказанную помощь.
В Радюкинской школе заменены электропроводка, электрощиты, светильники и др.
Косметический ремонт кабинетов и коридоров проведен во всех образовательных организациях.
В детском саду «Колокольчик» отремонтированы две группы, складские помещения.
В детском саду «Звездочка» осуществлен ремонт холодного водоснабжения, частично заменены канализационные трубы, проведен косметический ремонт в группах (заделка швов, трещин), косметический ремонт входных дверей и тамбуров.
В детском саду «Пчелка» осуществлен косметический ремонт групп, фасада, крыльца (замена плитки), тамбура выхода на детские площадки, пищеблока, ремонт станции фильтров бассейна.
Образовательные организации  приобрели оборудование, учебники, мебель. Выполнены работы и по подготовке к новому отопительному сезону: во всех учреждениях образования проведена промывка отопительных систем, устранены неполадки.
В течение летнего периода проводились работы по благоустройству школьных территорий. Сегодня мы можем констатировать, что за последние годы произошли существенные изменения условий и благоустройства наших образовательных организаций.
Работа с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений в районе. С 2015 года отлично успевающим учащимся, победителям олимпиад, медалистам постановлением администрации муниципального района была в 2 раза увеличена стипендия, которая выплачивается на протяжении уже 9 лет.
В текущем учебном году проводились ХI районные чтения членов научных обществ. Чтения были организованы по секциям: краеведческая, эколого-биологическая и предметная (по двум направлениям: гуманитарное и естественнонаучное). По итогам конкурса жюри признало лауреатами 5 человек.
Работа Дмитриевой Анны (руководитель — учитель русского языка и литературы МКОУ «Передельская средняя общеобразовательная школа» Дворецкая Татьяна Александровна) была рекомендована для участия на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», где успешно прошла I этап — региональный, II этап — федеральный (заочный) и участвовала в III финальном очном этапе в г.Москва.
По итогам научно-практической  конференции «Молодость — науке» памяти А.Л.Чижевского работы победителя Ермачковой С. и призера Старостиной Е. были рекомендованы для участия в XXXI Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», где  Ермачкова С. (руководитель Крылова Л.В.), стала призёром. За успехи в учебе, научно-исследовательскую деятельность в области русского языка и литературы, активное участие и высокие результаты в областных, всероссийских научно-практических конференциях и олимпиадах Ермачковой С. была присуждена областная стипендия им. А.Л.Чижевского.
В целях выявления одаренных и талантливых учащихся, развития у школьников разносторонних знаний, были организованы  районные олимпиады по семнадцати предметам. К сожалению, в прошедшем учебном году произошло снижение количества  победителей и призеров районного и областного этапа всероссийской олимпиады школьников.  В региональном этапе олимпиады участвовали 10 школьников. И впервые нет ни победителей, ни призеров. Это также серьезный повод пересмотреть подход к подготовке участников предметных олимпиад.
Вместе с тем, нас радует, что с каждым годом растет количество учащихся, принимающих участие в различных конкурсах.
Четвертый год в районе в целях  раскрытия личностного потенциала учащихся, стимулирования их познавательной активности и творческой деятельности проводится конкурс «Ученик года». В данном конкурсе приняли участие  9 учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений района. Победителем конкурса стала Голубкова Анастасия, ученица 11«Б» класса Медынской СШ.
В районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика»  победителями стали Крылова П., учащаяся Медынской СШ, Изотов И., ученик Передельской СШ, Семенова Д., ученица Адуевской ОШ.
В XI открытой школьной научно-практической конференции учащихся «Мой род — мой народ»  победителем стала Крылова П., ученица Медынской СШ, лауреатом 1 степени — Константинова К., ученица Радюкинской ОШ, лауреатом 3 степени — Дмитриева А.,  ученица Передельской средней школы.
Обучающиеся вместе с педагогами приняли участие в зональной конференции, посвященной Дню народного единства, в г.Юхнов, а также в открытой конференции «Богимовские чтения» в п.Ферзиково. Дронов А., ученик Передельской СШ, стал лауреатом  3 степени.
В муниципальном этапе регионального конкурса «Дорога глазами детей» приняли участие 72 школьника. Призером регионального этапа стал Новиков М., ученик Радюкинской основной школы, Хохлов И., ученик Романовской ОШ получил специальный диплом.
Традиционно кадеты Медынской школы участвуют в областном слете кадетских классов, в этом году они заняли 2 место.
В областном конкурсе «Калужская пчела» победителями стали учащиеся Романовской основной школы, призером — Заикин Д., ученик Адуевской основной школы.
В областном смотре-конкурсе информационных материалов учащихся «Здоровье — это здорово» победителем стала Соколова С., ученица Передельской средней школы.
В областном конкурсе «Мой район» приняли участие учащиеся Медынской, Адуевской, Романовской, Михеевской школ. Победителем конкурса стала Ермачкова С., ученица Медынской СШ.
В областном конкурсе «Дети. Творчество. Право» приняли участие 125 учащихся. Призерами  стали обучающиеся Медынской, Михеевской школ.
В региональном экологическом форуме «Зеленая планета-2016» учащиеся Радюкинской ОШ стали победителями.
За активное участие в областном проекте «Важное дело» дипломом отмечены обучающиеся  Радюкинской основной школы.
В областном этапе всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» дипломом за активное участие отмечены учащиеся Романовской основной школы.
В региональном конкурсе детского теле-видео-творчества «Телестарт» победителем стала Ризак Д., ученица 11 класса Медынской СШ.
Во всероссийской конференции научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал — XXI» лауреатом стала Ермачкова С., ученица Медынской СШ.
Во всероссийском онлайн-чемпионате по игре «Изучи Интернет — управляй им!» Ризак Д., ученица Медынской средней школы, заняла 3 место.
Во всероссийском творческом конкурсе «Возродим Русь святую», «Вестник добра», «Пасха радость нам несет» учащиеся Передельской СШ стали победителями и призерами.
Во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ по русскому языку «Язык семьи — память поколений» победителем стала Ермачкова С., ученица Медынской СШ.
Во всероссийском конкурсе детских работ «Красная книга глазами детей» лауреатами стали учащиеся Романовской ОШ.
Всего в конкурсах различной направленности приняло участие 745 учащихся, из них стали победителями — 52 человека, призерами — 106 человек.
Педагоги района также принимают активное участие и в региональных, и во всероссийских конкурсах, занимают призовые места.
В конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций Калужской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» победителем стала Крылова Л.В., учитель русского языка и литературы Медынской СШ.
В областном конкурсе методических разработок «Современный урок математики с использованием ЭОР» победителем в номинации «активные приемы и методы работы на уроках математики» стала Королева Н.Ю., учитель Медынской СШ.
В региональном конкурсе на присуждение премии Правительства Калужской области «За успехи в патриотическом воспитании детей и молодежи в 2015 г.» победителем стал Крылов С.А., учитель  Медынской СШ.
В областном фестивале экологического образования «Всероссийский экологический урок» победителями стали Константинова Л.А., учитель Радюкинской ОШ, Королева Н.Ю., учитель Медынской СШ.
В региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» приняли участие Журба Е.Н., Медынская СШ; Фетисова Е.В., Пучкова С.А., Романовская ОШ; Сытина О.В., д/с «Солнышко», заняла 3 место.
Во всероссийском конкурсе «Лучший экологический урок»  победителями стали Прокшина Р.К., Кулюкина М.Б., учителя Медынской СШ.
По сравнению с прошлым учебным годом наблюдается положительная динамика по участию в спортивных соревнованиях в области. Итоговый результат выступлений команды района в 69-ой ежегодной спартакиаде обучающихся образовательных учреждений Калужской области — 7 место (прошлый год — 12 место).
Команда Медынской школы принимала участие в соревнованиях «Зарница-Орлёнок» и «Школа Безопасности», в открытом первенстве Калужской области по легкой атлетике.
С января 2016 года учащиеся школ района сдавали нормы ГТО по видам, определённым для каждой из соответствующих ступеней.  В феврале 2016 года проводился районный Фестиваль ГТО, в котором приняли участие все школы,  всего 75 человек.
В прошедшем учебном году была проведена районная спартакиада по легкоатлетическим видам спорта среди дошкольных образовательных учреждений, в которой участвовали все 4 детских сада (40 участников). I место заняла команда д/с «Пчёлка».
С введением в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», мы надеемся, что значительно увеличится число детей, занимающихся спортом.
Особым остаётся вопрос развития системы дополнительного образования, которое сегодня интегрировано в систему образования всех уровней.
Процент охвата детей программами дополнительного образования от общего количества детей 4-18 лет в районе составляет 88%  (974 человека). Сегодня Домом творчества реализуется ряд социально-значимых проектов, акций, мероприятий: «Важное дело», «Среда обитания», «День отличника», «Живая классика», «Что? Где? Когда?» и др. Проводится работа  со  школьными организациями, объединенными в детскую районную организацию «Единство», в которой насчитывается 1078 человек.
При Доме творчества создан и эффективно функционирует отряд волонтеров «Факел», основными направлениями деятельности которого является организация и проведение социальных акций, направленных на профилактику негативных явлений, помощь социально незащищенным категориям граждан.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим Днем знаний! Хочется пожелать, чтобы новый учебный год стал для всех нас годом решения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами!
Желаю всем здоровья, счастья и благополучия!

Е.В.Дударева, заведующая отделом образования администрации МР «Медынский район»