Газета Заря

Главная Образование Родители — партнеры и союзники воспитателя

Родители — партнеры и союзники воспитателя

Автор editor

Вот уже второй год подряд в детском саду «Колокольчик» проходит День самоуправления. Эта форма работы является одной из инновационных форм взаимодействия с семьей, позволяющих включить родителей в жизнедеятельность
дошкольного учреждения.

В прошлом году участниками Дня самоуправления были только родители: они проводили занятия, утреннюю гимнастику, прогулку и пр. На этот же раз в старшей и подготовительной группе наряду со взрослыми в проведении некоторых элементов образовательной деятельности были задействованы дети, а также бывшие воспитанники «Колокольчика» — ныне старшеклассники.
Каждое утро в детском саду начинается с зарядки. В младшей группе занятие по физической культуре провела Е.А.Волкова, повторяя и разучивая с детьми спортивные упражнения. Во второй младшей группе «Умнички» уверенным и бодрым задором на весь предстоящий день ребят зарядил Л.А.Глинка. В старшей и подготовительной группах утреннюю разминку для своих друзей провели Шевень Даша и Бабушкина Алена.
После завтрака, во время которого ребята из группы «Веселый улей» сами учились раскладывать гречневую кашу, начались занятия. В младшей группе И.В.Липатова при помощи медиапрезентации, сюжетных картинок рассказала детям о приметах весны, первых весенних цветах и птицах, после чего все вместе выполнили аппликацию из салфеток «Ледоход». В старшей группе познавательно-речевое занятие «Светлый праздник Пасхи» провели сами дети. Они не только рассказали своим друзьям и сотрудникам детского сада об этом празднике, но и научили всех красить яйца в технике «Декупаж». Занятие на тему «Все профессии важны» подготовила выпускница нашего детского сада, ученица 11 класса Голубкова Настя. Из медиапрезентации, загадок ребята узнали много интересного о разных профессиях. Затем состоялась экскурсия в центр занятости на тему «Какую профессию выбрать и где ее найти?», которую провели О.А.Голубкова, также бывшая воспитанница «Колокольчика», и С.В.Кадеева. Экскурсия получилась очень содержательной и познавательной. Интересным, эмоционально окрашенным было занятие по развитию речи в подготовительной группе «Кто главный в лесу?», подготовленное Л.В.Буренковой. С помощью красочных картинок в медиапрезентации, во время беседы дети узнали много нового о том, какие бывают леса, какие животные там обитают, и о многом другом.
На прогулке ребята наблюдали за небом, говорили о погоде, о сезонных изменениях в природе. Наблюдения с детьми проводили Е.Л.Галкина в группе «Умнички» и Е.В.Кондрашова в группе «Звонкие колокольчики». Перед сном состоялось традиционное чтение сказок. В группе «Звонкие колокольчики» их читали сами ребята, а в группе «Смешарики» — бывшие воспитанницы Куманцова Ксения и Типенкова Лиза.
День самоуправления прошел очень интересно, разнообразно. Кроме перечисленных мероприятий, дети самостоятельно проводили игры, организовывали трудовые десанты и многое другое. Родители очень волновались, но у всех все получилось просто замечательно! Главное — мы стали ближе друг другу, детский сад открыл рубежи образовательного пространства, в рамках которых главный ориентир — счастливый ребенок. Огромное спасибо всем участникам за отзывчивость, ответственность, подготовку и проведение занятий!

О.Я.Куманцова, заведующая детским садом «Колокольчик»

IMG_0272 IMG_0281 IMG_0291 IMG_0295 IMG_0301 IMG_0305