Газета Заря

Главная Образование Роль православной книги в духовно-нравственном воспитании детей

Роль православной книги в духовно-нравственном воспитании детей

Автор editor

В городском Доме культуры состоялась ставшая уже традиционной открытая конференция под названием «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу». Ее организатором выступил отдел образования Медынского района, а в число приглашенных вошли представители духовенства Калужской митрополии, руководители и педагоги образовательных учреждений, работники системы дошкольного образования, учащиеся из разных районов Калужской области.
Заявленной целью конференции стало рассмотрение проблемы формирования духовно-нравственного развития человека в современном обществе через приобщение к традиционным ценностям православия, а также распространение опыта педагогов школ по курсам «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы православной культуры» как в урочной, так и во внеурочной деятельности обучающихся 1-11 классов. В ее работе приняли участие более 90 человек, а в рамках регламента были заслушаны доклады и творческие проекты как педагогов, так и учащихся.
Открыл форум протоиерей Медынской церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» Сергий Третьяков, выступивший с докладом «Опыт чтения классики: И.С.Шмелев «Богомолье», «Лето Господне». Он отметил значимость произведений Ивана Шмелева в формировании мировоззрения подрастающего поколения и их духовную составляющую. Тему творчества данного писателя продолжил  учащийся творческого детского объединения «Истоки» муниципального казенного учреждения дошкольного образования «ДДТ» города Козельска К.Гомонов, представивший работу под названием «И.С.Шмелев и его произведение «Лето Господне». Тематическое выступление «Дидактически оборудованная кукла на занятиях дополнительного образования: возможности духовно-нравственного просвещения обучающихся на основе произведений И.С.Шмелева «Лето Господне» методиста Л.В.Мартемьяновой из того же детского объединения города Козельска было интересно наличием демонстрационного материала. То, что докладчики обратились к творчеству И.С.Шмелева, – не случайно. Писатель предоставляет богатый материал для работы в сфере духовного воспитания. И его произведения, в которых много рассказывается о народных традициях, связанных с христианскими праздниками, и, собственно, сам образ жизни автора — красноречивое свидетельство его духовной связи со своим народом.
О духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством чтения художественной литературы и русских народных сказок рассказали воспитатель детского сада «Солнышко» О.В.Сытина, воспитатель детского сада «Колокольчик» Н.Н.Филиппова и учитель начальных классов Медынской СШ Г.П.Пискарева.
Чему могут научить современных школьников православная литература и произведения русских классиков? Отвечая на этот вопрос, учителя Медынской средней школы Н.М.Антипова и И.А.Панкова, Передельской средней школы Е.В.Колесниченко говорили о том, что эти книги обладают высочайшим воспитательным потенциалом. Говорилось и об интеграции уроков литературы и ОПК —  этому было посвящено выступление педагогов Барятинской средней школы Н.И.Новиковой и Н.И.Лебедь.
Современный мир зачастую предлагает нам такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются, а порой и противоречат христианским заповедям. Как этому противостоять? Как воспитать нынешних школьников добрыми и милосердными, готовыми прийти на помощь ближним. Опытом работы с учащимися 1-5 классов на уроках «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы православной культуры», а также на внеурочных занятиях поделилась с коллегами учитель начальных классов Романовской основной школы Ю.Б.Еськова. О формировании семейных ценностей у детей младшего школьного возраста рассказала учитель начальных классов Медынской средней школы С.Н.Курдюкова.
С большим интересом участники конференции знакомились с творческими проектами учащихся. Так, ученица 7 класса Передельской средней школы Н.Кабанова в своем выступлении особое внимание уделила нравственным христианским ценностям в рождественских рассказах русских писателей. Большую исследовательскую работу провела ученица 7 класса Радюкинской основной школы Е.Маслакова, представившая проект «Исчезнувшие храмы Медынского уезда». Шестиклассник Спас-Суходревской основной школы Д.Красовский выступил с докладом «Духовный защитник России», который был посвящен жизни патриарха Московского и всея Руси Пимена, родившегося в Малоярославецком районе.Этот факт в биографии патриарха до сих пор не был глубоко изучен библиографами, и учащиеся школы решили восполнить этот пробел.
Особо следует отметить работу творческой группы кружка «Основы православной культуры» Передельской средней школы под руководством Т.А.Дворецкой. Ребята представили сценическую постановку «Рождественская история»,  которая была подготовлена на очень хорошем уровне. Отлично дополнил ее и отрывок из рассказа Г.Пухальской «Прощеное воскресенье», прочитанный ученицей 5 класса Романовской основной школы В.Поплевой.
Подвел итоги конференции представитель духовенства – благочинный VIII-го округа Калужской епархии, настоятель храма Георгия Победоносца  иерей Александр Земцов. Он отметил, что проведение подобных конференций позволяет не только обмениваться опытом самим педагогам, но и работать в тесном сотрудничестве с представителями Русской Православной церкви.
В заключение форума была принята резолюция, в которой были обозначены дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравстенному воспитанию подрастающего поколения.

Георгий Саркисян.